"Сквер-2": против строительства мусорного завода под Екатеринбургом пройдет "сход граждан"

"Сквер-2": против строительства мусорного завода под Екатеринбургом пройдет "сход граждан"

В субботу, 10 августа, в деревне Большое Сидельникова пройдет акция протеста жителей против планов по строительству мусоросортировочного завода, сообщили депутат Законодательного собрания Вячеслав Вегнер.

– У нас как всегда все через… в данном случае – через самый экологически чистый район. Придумали некие лоббисты из Москвы (мало им проблем в Архангельской области) строить завод у нас именно в самом чистом месте – Сысертском округе. Места там хорошие, многие туда ездят отдыхать и покупаться, подышать в сосновых борах. Жители близлежащих населенных пунктов принесли 118 листов подписей протестующих (больше пяти тысяч уже), – написал он в Facebook.

По мнению Вегнера, между необходимостью строить мусороперерабатывающие производства и мнением жителей по месту строительства нужно искать консенсус. В субботу в 13.00, в деревне Большое Сидельниково пройдет "сход обеспокоенных граждан".


– Не так давно прогнозировал в одном интервью повторение ситуации со сквером, – отметил он. – Вот, приведу цитату: "В Екатеринбурге тоже планируется строительство, сейчас идет подбор площадки. Памятуя ситуацию со сквером, где предполагалось возведение храма святой Екатерины, выбор площадки под мусороперерабатывающий завод должен проходить публично, абсолютно прозрачно. Необходимо информирование жителей о том, что предполагается сделать. Тема острая, никто не хочет иметь такое предприятие у себя под боком. Но каждый должен понимать: вынося мусор из собственной квартиры, он тем самым увеличивает экологическую нагрузку на территорию. Этот мусор нужно переработать. Конечно, идеальное место для строительства заводов – на Луне".
Но похоже, принимающим решение и игнорирующим мнение людей неймется, ну нравится им каждый раз наступать на грабли и получать по лбу.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!