Следователи начали проверку органов опеки после изъятия приемных детей у екатеринбурженки, удалившей себе грудь

Свердловское управление Следственного комитета организовало доследственную проверку действий органов опеки, которые изъяли приемных детей у жительницы Екатеринбурга, удалившей себе молочные железы.
Следствие намерено проанализировать ситуацию с изъятием приемных детей и дать правовую оценку действиям органов опеки, сообщили в ведомстве. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.
Органы опеки забрали двух приемных сыновей у жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских после того, как женщина сделала операцию по удалению груди из-за проблем со здоровьем. Готовясь к операции, Юлия вела блог от имени трансгендера, рассказывая, что чувствует человек, который меняет пол. Таким образом женщина пыталась психологически подготовиться к операции.
Перед тем как лечь в больницу, Юлия прошла комиссию, которая признала ее вменяемой, а желание удалить грудь – обоснованным. Однако органы опеки сочли, что операцию женщина сделала незаконно, и для того, чтобы сменить пол. Мальчиков забрали, вскоре их фото появились на сайте "Усыновление в России".
  • Юлия обратилась в суд, однако он встал на сторону органов опеки. Делом заинтересовалась детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова.