Следователи проверят морг Серова, где трупы складывали на полу в коридорах

Следователи проверят морг Серова, где трупы складывали на полу в коридорах

Правоохранители и минздрав Свердловской области проверяют информацию о массовом хранении трупов на полу прихожей морга в Серове, пишет Znak.com.

В пресс-службе Серовской городской больницы уточнили, что такое могло произойти из-за задержек, связанных с загруженностью лабораторий.

– Морг Серовской ГБ работает на пять городских округов. В условиях распространения коронавирусной инфекции, в случаях когда есть основания предполагать, что смерть наступила вследствие вируса, трупный материал направляется на диагностику в лаборатории Нижнего Тагила. Таким образом, в частных случаях, задержки возможны, так как лаборатории, как и вся система здравоохранения, работает с высоким напряжением. Медицинской организацией соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы и сроки проведения экспертиз, — сказали в больнице.

По результатам проверки, в случае необходимости, будут приняты меры реагирования.

О катастрофической ситуации в морге Серова рассказал директор УМК "Обряд" Дмитрий Киреев. По его словам, проблема в том, что из-за необходимости подтвердить COVID-19 затягивается процедура вскрытия. В результате родственники не могут забрать тела по 4–6 дней. Из-за этого в морге не хватает свободных холодильников и носилок, и хранят их в коридорах и прихожих морга.

Со его словам, Серовский морг обслуживает не только Серов и Серовский район, но и все окрестные муниципалитеты — Верхотурье, Новую Лялю, Гари, Сосьву, а в последние дни к нам перенаправляют потоки пациентов из Нижнего Тагила и Качканара.

Заведующий патологическим отделением серовской больницы Александр Широких опроверг информацию о проблемах в морге.

– Морг работает в штатном режиме, абсолютно никаких задержек нет, – уточнил он.
  • При этом есть фото и видео из Серовского морга, на которых видно, что тела лежат на полу, на каталках, на скамейках без соблюдения условий хранения.