Смертельный вирус верблюжьего гриппа может попасть в Свердловскую область из Саудовской Аравии вместе с паломниками

Смертельный вирус верблюжьего гриппа может попасть в Свердловскую область из Саудовской Аравии вместе с паломниками

Опасный вирус верблюжьего гриппа может попасть в Свердловскую область из Саудовской Аравии вместе с паломниками, сообщает «Областная газета» сегодня, 6 сентября.
С середины сентября и до конца октября на Урал будут возвращаться 16 тысяч паломников, которые ездили в Саудовскую Аравию на хадж (паломничество, связанное с посещением города Мекка). В Роспотребнадзоре опасаются, что вместе с ними в регион придет и верблюжий грипп – 80 процентов случаев заболевания этим вирусом зарегистрировано именно в Саудовской Аравии. В этой же стране были зафиксированы первые случаи заболевания верблюжьим гриппом в 2012 году. 
За последние четыре года в 27 государствах выявлен 1 791 случай заболевания этой инфекцией. 640 заболевших скончались. 
  • Перед отъездом в Саудовскую Аравию паломников обязали поставить прививки от менингококковой инфекции. Сейчас свердловское Министерство образования обращается к верующим, которые возвращаются в Свердловскую область, с просьбой внимательно отнестись к своему здоровью.
  • В случае повышения температуры, боли в горле необходимо незамедлительно обратиться в больницу, сообщив медикам о недавнем хадже.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми!