Сметают все: после трагедии в Кемерове екатеринбуржцы массово скупают огнетушители

Сметают все: после трагедии в Кемерове екатеринбуржцы массово скупают огнетушители

После трагедии в Кемерове жители и предприниматели Екатеринбурга начали массово скупать огнетушители. Первые боятся за свою жизнь и безопасность, вторые готовятся к проверкам прокуратуры и МЧС.

– Заезжал в пожарные магазины, дабы снабдить ближних огнетушителями. В магазине "Пирант" порошковые огнетушители "бытового" размера закончились. В магазине "Огнеборец" двухлитровых ОП-2 оставалось 24 штуки, из них 3 я забрал. В обоих магазинах продавцы валятся с ног и говорят слабым голосом – третий день аншлаг и очереди, – написал на своей странице в Facebook координатор екатеринбургского "Гражданского корпуса" Всеволод Махов.

В разговоре с корреспондентом "Нашей Газеты" менеджеры магазинов подтвердили небывалый ажиотаж.

– Народ продолжает идти, скупают все подряд. За последние два дня мы продали больше четырех тысяч огнетушителей. Их цена от 290 рублей до 17 тысяч. Самые дешевые уже закончились, – рассказали в магазине "Пирант".

В "Огнеборце" отметили, что после 25-го числа за огнетушителями пошли не только рядовые граждане, но и владельцы торговых точек.

– У нас средняя цена огнетушителя – 450 рублей. В основном покупают обычные жители, но бывают оплаты и по безналу от предпринимателей, – рассказала менеджер магазина.

В ГУ МЧС по Свердловской области напомнили, что огнетушитель предназначен для тушения лишь небольшого пламени, когда площадь пожара еще мала. В случае большого возгорания необходимо покинуть место ЧП и вызвать пожарных.

– Мы рекомендуем держать в квартирах порошковый огнетушитель на 3-5 литров. После покупки нужно изучить инструкцию, чтобы в случае пожара уметь им воспользоваться. Также в помещениях полезно иметь пожарные сигнализации, их услышит даже спящий человек, – рассказала "Нашей Газете" пресс-секретарь ведомства Наталья Зырянова.
  • Напомним, что пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" унес жизни 64 человек, из которых большая часть – дети.
  • Президент Владимир Путин объявил 28 марта национальный траур.
  • По предварительной версии, причиной пожара стал поджог.
  • В свою очередь мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что на уроках ОБЖ детей должны лучше готовить к экстремальным ситуациям.
  • После этой трагедии по всей России начались проверки пожарной безопасности в торговых центрах, а в Екатеринбурге также проверят все школы и детские сады.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!