Смог в Екатеринбурге продержится до конца октября. НАША сводка событий

Смог в Екатеринбурге продержится до конца октября. НАША сводка событий

Екатеринбург продолжает задыхаться от смога, исходящего от тлеющих торфяников. Главный синоптик Урала Галино Шепоренко сегодня, 18 октября, заявила, что вонючий дым развеется только к концу месяца. Но и это неточно.

В ближайшие дни мы ожидаем прохождение небольшого циклона. Но он будет не настолько мощным, чтобы дать нам интенсивные осадки. Нам нужен мокрый снег или дождь. Большого усиления ветра тоже не происходит. Поэтому на этой неделе ситуация будет достаточно сложная. Если тление не прекратится, то задымление будет присутствовать. До конца октября подвижек не случится. Мне представляется, что для тушения нужны большие осадки или снежный покров.

пояснила НАШЕЙ Главный синоптик Урала Галина Шепоренко

Тушить пожар начали действительно поздно. Плотный смог накрыл Екатеринбург 11 октября, но на запах гари жители Солнечного микрорайона, вблизи которого и горят торфяники, начали жаловаться еще на выходных, 9 и 10 октября. Изначально за торфяниками следили с беспилотников, и только днем начали тушить огонь и проложили к месту возгорания первую магистраль. Тогда площадь пожара уже составляла 120 Га. Почему же пожарные повременили? И что стало причиной возгорания? По предварительной информации, кто-то разводил костер недалеко от болота.

Торфяной пожар сложно увидеть, зафиксировать. Явного нагрева в этом месте нет. Как правило, пожары выявляются, когда уже поражена большая часть под землей. Так и произошло на этот раз. Там, где огонь идет вверх, загорается сухая подстилка. Это то, что дает максимальное количество дыма. Пожар начался в месте, которое, предположительно, в советские времена было болотом. Его осушили для производственных нужд. Была прокопана магистраль через все болото, к этой магистрали примыкали осушительные каналы. Сейчас сложная обстановка, почти нет дождей. Это место стало очень опасным для возникновения пожара. Уже ведется проверка. Предварительная причина пожара — действия людей. Эти лица будут устанавливаться.

уточнил замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Андрей Курьяков

Сегодня, 18 октября, в Роспотребнадзоре обновили данные о загрязнении воздуха в Екатеринбурге.

  • На ВИЗе (точка замера - Репина, 101) в 2,44 раза превышено предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли PM 2,5, и в 1,29 раза РМ 10.
  • В центре уральской столицы (точка замера - Мичурина, 98) в 2,73 раза превышено предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли PM 2,5 и в 1,38 раза РМ 10.
  • В микрорайоне Солнечный (точка замера - Счастливая, 6) в 1,3 раза превышено предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли PM 2,5 и в 1,1 раза РМ 10 (в 1,1 раза), а также в 1,42 раза превышено количество оксида углерода.

Напомним, 12 октября санврачи утверждали, что воздух в Екатеринбурге чист, несмотря на смердящий смог. В тот же день площадь пожара уменьшилась до 7,8 Га. Спустя два дня, 14 октября, вредные вещества в воздухе все-таки нашли. Кроме того, в этот день закрыли проезд в Солнечный для того, чтобы организовать бесперебойную подачу воды для тушения огня. Часть ЕКАДа и других трасс закрыли из-за нулевой видимости, а школьников Солнечного микрорайона перевели на дистант. В районе введен режим ЧС, но для жителей это ничего не значит. Эвакуация населения не планируется.

По информации на 18 октября площадь возгорания сократилась до 4,5 Га, за выходные пожарные потушили 5 больших очагов тления, еще 12 таких продолжают тлеть. На месте запустили работу комплекса "Шквал", который прибыл в Екатеринбург из Ногинского центра МЧС России. Уникальный комплекс производительностью до 350 л/с быстро наполняет водой водой обводные каналы. Мэрия направила к торфяникам болотоход, гусеничные экскаваторы, бульдозеры и мотопомпы. Вблизи торфяников была установлена дамба и искусственный водоем объемом 90 кубометров, проложена 150-метровая магистраль. Всего в тушении торфяника задействованы 256 человек личного состава и 59 единиц спецтехники.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!