Снова шторм: в МЧС предупредили о шквалистом ветре в Свердловской области

Снова шторм: в МЧС предупредили о шквалистом ветре в Свердловской области

МЧС по Свердловской области предупреждает, что на ближайшие дни, 1 и 2 августа, синоптики объявили штормовое предупреждение.

По данным специалистов, в эти дни местами в Свердловской области ожидаются очень сильные дожди, грозы и град, а также порывы ветра до 25 метров в секунду.

– Ожидаемая непогода может вызвать нарушения в работе жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, рекламных и других слабоукрепленных конструкций, – рассказали в МЧС.

Спасатели советуют переждать грозы и сильный ветер в помещении. На улице держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, не стоять под балконами. Дома выключить все электроприборы, не стоять у открытого окна, не трогать водопроводные краны.

– Специалисты МЧС России предупреждают, что ливневые дожди могут вызвать повышение уровня воды в реках и подтопление дорог. В дождливую погоду предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и водителям. Размыв дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост ДТП и пробки, – подчеркнули в ведомстве.

Руководителям муниципалитетов, министерств и ведомств направлена вся информация об ухудшении погоды.

  • Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России – "101" или на единый номер вызова экстренных служб – "112".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!