Собор Екатерины на Площади Труда - 12 февраля 2015 года

Собор Екатерины на Площади Труда - 12 февраля 2015 года

Столицу Урала уже давно будоражит идея Екатеринбургской епархии о строительстве на месте площади Труда собора Екатерины. Напомним, что  собор располагался на территории  еще в начале двадцатого века, а в советское время он был снесен, и позже на его месте построили площадь Труда вместе с известным  фонтаном Каменный Цветок.

Жители города устраивали протесты

Не мудрено, что в течение последних лет Екатеринбургская епархия выражает желание восстановить храм, но натыкается на сопротивление многих горожан, которые устраивали протесты против сноса фонтана в течение многих лет.  После протестов идея с постройкой была временно заморожена.
Однако совсем недавно в сети появился новый проект собора, согласно которому  фонтан останется цел, “Наша Газета” писала об этом ранее.

Куйвашев одобрил идею строительства

А теперь и губернатор Свердловской области на собрании, которое было посвящено 130-летию Епархии,  одобрил и поддержал идею о восстановлении храма.
Более того,  проект собора  уже оценили, и стоимость его строительства составит полтора миллиарда рублей, сообщает УралПолит.ru.
Тем не менее многие жители города в соцсетях  все равно выступают против строительства в центре города. “Наша” будет следить за дальнейшем развитием событий.