"Собралось 15 тысяч человек": НАША онлайн-трансляция третьего дня протестов в Екатеринбурге

"Собралось 15 тысяч человек": НАША онлайн-трансляция третьего дня протестов в Екатеринбурге

В Екатеринбурге продолжаются протесты горожан, которые до сих пор надеются сохранить сквер возле Театра драмы от застройки. Напомним, здесь планируется возвести собор святой Екатерины. 13 мая стройплощадка была огорожена временным забором, который в тот же день протестующие снесли и прорвались на огороженную территорию. Сторонники храма, которых поддерживали спортсмены из "Академии единоборств РМК", восстановили забор. На следующий день акция повторилась, однако попасть на стройплощадку смогли единицы, которых немедленно задержали. Вместо уничтоженного забора встала "стена" сотрудников Росгвардии.

Сегодня, 15 мая, протесты начались раньше, чем в предыдущие два дня. Люди начали собираться в сквере еще в четвертом часу дня. Одной из первых пришла девушка Эльвира, которая решила выразить свое негодование, пристегнув себя к дереву. Она прицепила себя к рябине велосипедным замком.

Охранявшие территорию стройки сотрудники Росгвардии пытались перекусить велосипедный замок, однако им это не удалось. Эльвира провела пристегнутой к дереву больше часа. Поддержавшие ее горожане просили вызвать МЧС, потому что были уверены, что девушке больно.

– Когда я приехала в Екатеринбург, мне очень понравилось гулять по центру, в скверах и парках. Когда я узнала, что сквер, по которому мы за день до этого гуляли с мужем, сейчас застраивают – мне стало грустно, – рассказала Эльвира корреспонденту НАШЕЙ.

Тем временем строительство забора продолжается.

16.58 Тем временем, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков высказался о ситуации в Екатеринбурге.

– Мы констатируем, что местные власти пытаются разобраться, — цитирует его ТАСС. — По всей видимости, эту работу надо продолжать. С другой стороны, надо говорить, что несанкционированные собрания, да еще и с действиями, которые идут вразрез с действующими законами, — это не то, что можно одобрять, и это делает необходимой определенную работу правоохранительных органов. В целом подобные ситуации — это прерогатива местных властей, и мы видим, что они работают.

17.01 Сейчас в сквере спокойно. Строители делают забор, люди им не мешают, разговаривают. Судя по беседам, горожане сходятся на том, что стоять у забора придется месяцами, так как конфликтующие стороны не идут на встречу друг другу.

17.07 В Екатеринбург обсуждать ситуацию вокруг сквера прилетела делегация из Москвы. По данным источника НАШЕЙ, близкого к правительству, их встречал глава регионального департамента информационной политики Антон Третьяков.

17.10 А мэрия тем временем перешла на угрозы!

17.35 Горожан пугает новые забор, судя по разговорам в толпе, у многих при его виде опускаются руки. А вот такой пост выложил урбанист Владимир Злоказов.

17.37 Еще немного фоточек из сквера.

17.52 Милые дамы! Ваш любимый магазин "Золотое Яблоко" тоже на стороне защитников сквера. В их соцсетях появилось приглашения на сегодняшнюю акцию у Театра драмы.

18.00 Сегодня все участники акции в сквере смогут попасть в прямой эфир телеканала Дождь:

– Екатеринбург на линии! Сегодня мы предоставим открытый микрофон всем желающим. Расскажите в прямом эфире, почему вы ЗА или ПРОТИВ строительства храма на месте сквера. Трансляция будет доступна во всех соцсетях и в эфире Телеканала Дождь.

18.10 Журналист Владимир Соловьев высказался о ситуации в нашем городе. Как всегда, у него виноват госдеп США. А еще уральские БЕСЫ.

18.24 В телеграмм-канале штаба Навального в Екатеринбурге сообщили о первых сегодняшних задержаниях у сквера.

18.42 Стала известна судьба одной из задержанных активисток. Анну Балтину отпустили домой после того, как она подписала обязательство о явке в суд, который пройдет не ранее 23 мая. Ее адвокат рассказала НАШЕЙ, что у Балтина везет группу детей в Петербург, отпустили ее по этой причине.

19.05 "МБХ Медиа" сообщает о шести задержанных со ссылкой на координатора местного штаба Навального Юрия Кузьминых. По его словам, полицейские решили досмотреть группу подростков, а затем якобы нашли у них в рюкзаках бензин. Под этим предлогом всех задержали и увели в "Пазик".

Ранее девушка Эльвира приковала себя к дереву в сквере. Таким образом она протестовала против стройки. Эльвира оставалась прикованной около часа, после чего охранники отстегнули ее с помощью щипцов. Полиция увела ее.

19.12 Сегодня сотрудники ОМОН перекрыли даже проход по набережной за сквером. Там стоит спецмашина и подразделение. Также по всему периметру сквера вытянулись полицейские в форме.

19.22 Люди продолжают прибывать в сквер. У забора стоит полиция. Забором уже закрыли почти весь участок со стороны фонтана, именно там в предыдущие дни прорывались горожане в сквер.

19.33 На набережную не пускают.

19.35 На асфальте надпись: "Екатеринбург прольет кровь за сквер".

19.40 Надпись на асфальте: "Куйвашева – в отставку". Здесь же стоит ведерко с мелками, высказать свое мнение на асфальте может любой желающий.

19.44 А вот и коммерсанты воспользовались ситуацией и пригнали три фургончика с кофе. Платным.

19.53 На набережной появилось много надписей, в том числе нецензурных. Люди выражают свое отношение к ситуации.

19.55 Тем временем, неизвестные вновь сообщили, что заминировали здание епархии, пишет "Ура.ру". А в сквере компания друзей поет гимн России.

19.59 Людей собирается все больше.

– Уже ощущается давка, что же будет в 21.30, когда начнется акция с фонариками, – говорят те, кто пришел в сквер.
20.03 – Это Куйвашев! Сидит там, смотрит. Вышел бы к нам! Построили бы у нас на Эльмаше! У нас там столько места! Построил бы такой, чтобы не только весь город, а вся область приезжала, – громко говорит пенсионерка.

20.05 К полицейскому подошел мужчина с коляской и ребенком. Интересовался о начале чего-то.

– Скажите, пожалуйста, когда начало?

Сотрудник пожал плечами.

20.13 Со стороны поликлиники тоже начали приваривать листы металла к опорам.

20.17 К скверу вновь пришел отец Максим из Храма-на-Крови. Люди его окружили, пытаются уговорить, чтобы строили в другом месте.

– Я не власть. Все законно строится, прошли общественные слушания, – заявил он, путая две процедуры: были публичные слушания, где люди высказывали лично свое мнение, стало общественное обсуждение на сайте мэрии – абсолютно непрозрачный инструмент.

20.21 Появился паспорт объекта. Не на заборе.

20.23 На набережную не пускает ОМОН.

– Вольный город Екатеринбург в системе ломают через колено. Пассаж - пруд - телебашня - сквер. Все это - звенья одной цепи. Нам не оставляют выбора. Сегодня вечером каждый знает, где он должен быть! Власть опомнись! – написал в Facebook администратор паблика "Храмовая альтернатива" Андрей Фирсов.

20.38 Строители подогнали много техники. И начали разбирать плитку.

20.46 Рядом со сквером дежурят спецмашины: служба спасения, пожарная, Ford с военным номером.

20.51 Людей становится больше. Пока все спокойно.

20.52 Журналист "Областной газеты" о необходимости референдума по вопросу храма в Екатеринбурге.

20.55 Экс-депутат гордумы Дмитрий Головин написал открытое письмо главе РМК Игорю Алтушкину, который и пытается построить очередной храм в центре города.

21.02 Собравшиеся обсуждают ситуацию с храмом и сквером, дискутируют. Это не просто вечерняя тусовка.

21.19 Депутат гордумы Константин Киселев третий день приходит в сквер.

21.21 Журналист из Челябинска предлагает построить храм у них, вместо ГОКа, принадлежащего РМК, все той же компании, которая и собирается строить собор в Екатеринбурге.

21.27 Людей становится больше, ОМОНа тоже. Стоят уже в два ряда на набережной.

21.30 Люди зажгли фонарики.

– Долой стену!
– Это наш город, мы за сквер, скверу быть!

– Власть народу! – кричат собравшиеся.

21.47 Толпа очень плотная, от набережной до Ельцина. Приехала реанимация. Стоит. Никто не выходит из нее.

21.58 По примерным подсчетам, собралось сегодня столько, сколько вчера и позавчера вместе. А это несколько тысяч человек. Все постоянно скандируют: "Мы за сквер!"

22.07 В толпе один раз зажигали файер. Также у многих по-прежнему включены фонарики, на одежде светящиеся гирлянды.

Периодически толпа кричит: "Это наш город!" и другие возгласы. Со стороны застройщиков включили столпы света. В толпе говорят, что это спецтехника МЧС.

Надпись на столбе в районе фонтана: "Мы защищаем деревья, на которых они нас по.... (Не дописано, вероятно повесят)". То ли красной краской, то ли кровью.

В толпе кричат: "Долой забор!" "Мы за сквер!" "Путин - вор!""

Другим им отвечают: "Причем тут Путин."

22.30 Был фейерверк, несколько залпов. Атмосфера больше похожа на ту, которая была во время ЧМ-2018. Люди помогают друг другу, шутят, на позитиве, настроены спокойно.

22.35 На березу залез парень. Его все просят слезть, кричат: "Слезь с березы". Он чуть не упал, спускаясь, сломал несколько веток и убежал. В толпе говорят, что это был провокатор.

Вообще в толпе много молодых парней в черных масках. Народ смотрит на них настороженно, многие думают, что это провокаторы и "что-то будет".

22.50 Все больше сотрудников ОМОНа собираются снаружи забора. Теперь охрана стоит в несколько рядов: полиция, ОМОН, а за забором – ЧОП и бойцы РМК.

23.00 ОМОН по внутренней команде в 11 вечера стали смыкать кольцо и выдавливать людей, которые уже находятся за территорией стройки и забора, на свободной земле, из сквера. Началась толкотня, кто-то упал. Нашего корреспондента ударили, когда ОМОН дубинками стал оттеснять людей подальше от забора. Прилетело не только ей, в первых рядах стоит молодежь, в том числе и девушки.

23.08 Люди кричат. глядя в лица сотрудникам ОМОН:

– Это наш сквер!
– Сколько стоит совесть?
– Мы не боимся!
– Нас все больше каждый день! Нас не победить!

НАШ корреспондент сообщает, что ее уронили на землю, когда ОМОН отталкивал людей на несколько метров от забора. Люди в толпе ей помогли подняться. Ни полиция, ни ОМОН никак не реагируют на пострадавших.

23.12 ОМОН снова начал выталкивать людей из сквера с дубинками наготове. Им кричат:

– Позор! Позор!
– С нами вся Россия!
– Урал – это СВОБОДА!
– Полиция с народом!
– Ни шагу назад!
– Сколько стоит совесть?
– Наши налоги – ваша зарплата!

Выше – новая арт-работа Тимофея Ради, уральского уличного художника. Там все властьимущие: Алтушкин, Козицын и прочие лица.

23.25 НАШ корреспондент сообщает, что из толпы полиция забрала двух человек и увела за ограждения. Агрессии при этом от ребят не было В воздух сейчас выпустили несколько сигнальных красных ракет.

23.26 Полицейские группируются. Сделали шаг вперед. В воздух продолжают лететь ракеты.

23.30 Кто-то вновь выпустил ракету и попал в сотрудника полиции. В толпе завизжали. И начали просить не провоцировать.

– Без провокаций!
– Арестуйте мэра!

23.32 В толпе девушка села на корточки и предложила сделать всех также, чтобы ОМОН не смог выдавить людей. Ее не поняли, подумали, что она просто фотографируется.

Как говорят очевидцы, ситуация очень противоречивая. Около кольца ОМОН настроения более боевые, там активно скандируют, пускают петарды. А у фонтана много молодежи и будто какой-то фестиваль: все слушают музыку, поют, в хорошем настроении.

В соцсетях появляются новые мемы.

Как передает НАШ корреспондент, люди на месте жалеют полицию, говорят: "По любому, половина тоже за сквер. Стоят тут потому что им ипотеку платить надо."

– Нет тут организатора, люди вышли на эмоциях, как 9 мая 1945 года, когда от радости на улицы побежали, на Красную площадь, – обсуждают в толпе.

23.51 Мужчина агрессивно "заводит" толпу. Его оперативно задержал ОМОН, толпой скрутили. В сотрудников ОМОН кидают пластиковыми бутылками.

– Мы не уйдем! Мы за сквер!
– Куйвашев – предатель!

00.04 Стоят у забора в два ряда: полиция, ОМОН, за ними еще усиление из ОМОН. Люди напротив них тоже стоят. Очень много человек. Многие также не в толпе, просто тусят по скверу, у фонтана. Многие поют хором, сидят на траве, танцуют. Ребята взяли палатку, собрались тут ночевать. Как они рассказали НАШЕМУ корреспонденту, вчера также тут были до 7 утра, хотят отстоять сквер.

– Снимайте каски, идите к нам! – кричат сотрудникам полиции и ОМОНа в толпе.
– Пойдем на чай, у нас есть печеньки!

В одном месте поют "Ничего на свете лучше нету", в другом стоят стенка на стенку: молодые люди стоят, взявшись под руки, а напротив них полиция в такой же позе.

У фонтана тем временем пускают мыльные пузыри, играют на шарманке, танцуют. В это время сотрудников полиции, которые стоят в оцеплении, корят и стыдят:

– Вы зачем тут стоите? Вам самим не стыдно? Мужики, это позор. Давайте весь Екатеринбург оцепим, колючей проволокой отнесем.

У Театра драмы ребята поют про Вавилон.

00.25 Снова к толпе приехал отец Максим, представитель Екатеринбургской епархии.

– Я вас расстрою, но церковь отсюда никуда не уйдет. Мы итак три раза смиренно уступали другие территории. Теперь все уже оформлено по закону, храм тут будет, – отметил он.

00.35 Был хлопок. ОМОН двинулся на людей, кого-то задержали. Толпа побежала, потом закричали стойте это провокация. Толпа побежала, потом закричали стойте это провокация. В толпе страшно, люди на нервах. Люди садятся напротив стены ОМОНа.

00.38 После хлопка, похожего на хлопок от петарды, группа захвата вклинилась в толпу, чтобы кого-то забрать. Но вроде никого не увели, полиция вернулась в строй. Им кричат: "Позор!" Люди стали гораздо агрессивнее. Очевидцы говорят, что во время первого броска силовиков они забрали молодого человека, вшестером, а он с друзьями просто стоял, даже не кричали.

Как сообщает корреспондент НАШЕЙ, это делают постоянно.

– Они ломятся как лоси (ОМОН), врубаются в толпу, одного человека выхватывают и утаскивают к себе.

00.43 По данным наших коллег из других СМИ, там, где стоят стенка на стенку активисты и сотрудники Росгвардии, линия полицейских стала двигаться вперед. Тут же от них выскочила группа захвата, хотела забрать несколько человек из первых рядов толпы. Но защитники сквера отбили парня. Причем из толпы прилетела тяжелая бутылка, от которой потрескался защитный экран у одного из сотрудников Росгвардии. Видно, что его держит кольцо коллег, он с трудом стоит на ногах. Толпа стала агрессивнее от того, что на горожан стали нападать силовики.

00.48 Во время продвижения стены силовиков они чуть не затоптали тех, кто сидел на траве перед ними. Вещи отпинывали, людей "слегка" ударили дубинками, сообщает НАШ корреспондент с места событий.

Часть людей считает, что петарды, после взрыва которых силовики продвигаются вперед и захватывают людей, зажигают "люди в штатском", то есть либо провокаторы, либо кто-то "под прикрытием".

В одной части и ребята, и девушки встали в цепь, сомкнув руки, ряды, чтобы не дать никого захватить и чтобы не дать продвигаться ОМОНу. Силовики также стоят цепью в несколько рядов.

– Вам не страшно так стоять?
– Нет, вчера мы отстояли, сегодня тоже отстоим.

01.00 Силовики, ОМОН, периодически сами устраивают стычки. Выходит из-за своих цепей, идут на толпу, вытаскивают с помощью дубинок, применяя силу, несколько человек, и уводят за забор. Но горожане тоже стараются держать строй и не выдавать никого. ОМОН и силовики продолжают наступать на строй горожан, оттеснили их от забора метров на 50, если не больше. Стычки идут уже на свободной территории, а не там, где идет стройка.

01.05 Тем временем на сайте "Российской общественной инициативы" идет активный сбор подписей за проведение городского референдума по вопросу застройки сквера. Пока

01.12 И снова линии полиции, Росгвардии и ОМОН пошли оцеплением вперед, из-за их спин выскочил наряд ОМОНа и стал хватает первых попавшихся людей. Их пытались отбить, хватались за них руками, держали, но одного парня впятером схватили и унесли за забор. Так силовики делают не в первый раз. При этом каких-то агрессивных действий или нападок со стороны протестующих в данный момент не было.

После этого толпа поутихла, только одиночные крики: "Мусора, сосать!". Но их не поддерживают. После нападения ОМОН настроение протестующих меняется в более агрессивную сторону.

01.30 Омон и Росгвардия кричат "И раз, и раз, и раз!" и цепью наступает на людей, выталкивая их вообще с газонов и территории сквера.

Журналисты активно снимают и фотографируют, как народ вытесняют на улицу Бориса Ельцина и на проезжую часть. Схватили хрупкую женщину, которая пыталась не потерятьсяв толпе,

стали замахиваться на всех дубинками. На них стали орать, что они готовы драться только с женщинами и детьми. Бойцы остановились в нерешительности, не стали тащить женщину за ограждение. Ее тут же подошел и забрал ее муж. Бойцы не препятствовали.

01.35

"Граждане, просьба разойтись. Вы нарушаете требования 54 закона. Если не прекратите нарушать закон, будете привлечены к ответственности", – в рупор говорит кто-то из представителей силовиков в штатском.

Когда мужчину спросили, что конкретно люди нарушают, какие статьи, по каким пунктам, он проигнорировал вопрос. На просьбу журналистов представиться он также не отреагировал.

По неподтвержденным данным, сегодня задержали и увезли в полицию около 30 человек.

– Вы нарушаете Конституцию! – кричит народ.

01.45 Людей уже оттеснили к фонтану. Там территория свободная для посещения, но, судя по всему, находиться там тоже уже запрещено.

Пока у Драмы ОМОН вытесняет всех к фонтану и театру, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев смотрит футбольный матч с "Уралом".

01.54 Сотрудники ОМОН схватили журналиста телеканала "Крик-ТВ", который вел трансляцию для паблика "Типичный Екатеринбург", несмотря на то, что он показывал им удостоверение. Мужчина продолжает вести трансляцию из служебного автобуса, куда его привели. Снимать ему там запрещают и угрожают привлечь за невыполнение требований сотрудника полиции. Сотрудница отказалась представиться, запрещает снимать на телефон и вести трансляцию, разговаривает грубым тоном с корреспондентом. Его сейчас увезут в отдел полиции №1 на Толмачева.

– Тебе разъяснят твои права в отделе, можешь запихнуть свое удостоверение, куда угодно, – говорит сотрудница полиции журналисту. Это слышно на аудиотрансляции, которую он продолжает вести без изображения из "Пазика". – Умничать тут не надо. Как гражданин вы ведете себя неподобающе и как журналист – как шпана себя ведете.

Она ему также говорит, что он спокойно может жаловаться на сотрудницу полицию в прокуратуру и куда угодно, для нее это не первый уже случай и она не боится. Просьбу журналиста представиться сотрудница полиции игнорирует.

02.07 Группа ОМОНа точечно поднялась к фонтану, задержала еще несколько человек. Людей осталось мало, они рассредоточились по всей территории фонтана. Сейчас силовиков чуть ли не больше, чем защитников сквера. Кто-то включил "Оперов" группы "Любэ".

02.17 В рупор прозвучала просьба полиции: "Уважаемые граждане, расходимся. Не надо собираться.". Всех выдавили уже в улице Бориса Ельцина и к Театру драмы.

02.30 Все трансляции от СМИ завершаются, и протестующие, и журналисты расходятся по домам. Сотрудники ОМОН, Росгвардии и полиции остаются охранять стройку. На место также подъехали несколько грузовиков для ОМОНа.

НАША трансляция на сегодня завершена. Будем следить за этой темой завтра с утра.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.