Сохраняйте чеки и возвращайте к режиму: в Роспотребнадзоре рассказали, как подготовить ребенка ко школе

Сохраняйте чеки и возвращайте к режиму: в Роспотребнадзоре рассказали, как подготовить ребенка ко школе

До старта нового учебного года остается всего неделя. Во всех крупных торговых точках появились школьные базары, чтобы родители не испытывали трудности с поиском канцтоваров и одежды для детей. Для того, чтобы не испортить настроение покупкой некачественных товаров, в Роспотребнадзоре подготовили советы для родителей.

Где покупать

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют приобретать школьные и канцелярские товары в магазинах или на рынках, а также обязательно сохранять чеки.

– На все товары у продавца должны быть документы, подтверждающие их качество и безопасность, их они обязаны предъявлять покупателю по первому требованию, – отметили в ведомстве. – На каждой единице товара должна быть читаемая, доступная, понятная маркировка на русском языке, содержащая сведения о производителе, организации, уполномоченной принимать претензии, о возрастной адресованности и т.д.

При покупке товаров онлайн необходимо обращать внимание на наличии информации о данном интернет-магазине.

– Надежный продавец размещает свои контактные данные, способы оплаты и доставки, условия обмена или возврата товара, не требует предоплаты и какой-либо конфиденциальной информации, – подчеркнули эксперты.

Качество одежды и обуви

Специалисты призывают в первую очередь обращать внимание на гигиенические характеристики товара, и только потом – на эстетические.

– Неудобный или низкокачественный костюм не только будет осложнять движения ребенка, но и может вызвать различные заболевания кожи, органов дыхания, иммунной системы. Поэтому одежда, в которой школьник будет находиться по несколько часов в день, должна состоять преимущественно из натуральных тканей и соответствовать требованиям биологической и химической безопасности. Лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лен для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир – для зимы. Максимальная доля синтетических волокон в школьной форме – не более 55%, – говорят в ведомстве.

Обувь для школьников выбирайте из натуральных материалов: удобную, с жесткой пяткой, каблуком не менее 2,5 и не более 3,5 см (для праздничной – до 4,5 см).

Рюкзак и канцтовары

К выбору школьного ранца нужно подходить очень серьезно, так как ежедневное использование некачественного или неправильно подобранного товара непременно скажется на спине ребенка.

– Одновременно пострадают костно-мышечная, дыхательная, сердечно-сосудистая и нервная системы. Ранец необходимо подбирать с учетом возраста и роста ребенка: ни в коем случае не покупайте ранец на вырост. Перед покупкой его обязательно должен примерить ребенок. Рюкзак должен соответствовать росту школьника, иметь прочный каркас, жесткую ортопедическую спинку, а также плотные и широкие лямки. Вес пустого ранца не должен превышать 0,7-1 кг, все ранцы должны иметь светоотражающие элементы, – отметили эксперты.

Выбирать тетрадки, как и одежду, нужно по качественным характеристикам, прежде всего, а не по эстетическим. Бумага должна быть офсетной или писчей, разлиновка – четкой. Ручка – удобной, без отвлекающих деталей, не выскальзывать из рук. Пенал – функциональным, вместительным (с несколькими отделениями) и компактным.

– Перед новым учебным годом помимо материальной подготовки, многим школьникам необходим психологический настрой, – отметили в Роспотребнадзоре. – Необходимо помогать им втягиваться в учебный процесс, и желательно начать это делать заблаговременно. Первым делом приведите в порядок режим сна ребенка – в последние недели каникул начинайте каждый день будить и отправлять его спать на 15-20 минут раньше. Также важно ввести для школьника каждодневные обязанности, привести в порядок его режим питания и следить, чтобы ребенок гулял на свежем воздухе. Такие нехитрые советы помогут детям мягче пройти период адаптации начала учебного года.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!