Сооснователь "Немузея мусора": "Я не жалею о закрытии экотакси в Екатеринбурге"

Сооснователь "Немузея мусора": "Я не жалею о закрытии экотакси в Екатеринбурге"

Недавно в Екатеринбурге закрылось экотакси: уникальный экологический проект. Его основатель, Николай Коробов пояснил, что проект убыточный и средств уже не хватает. Тем временем другой крупный сервис по раздельному сбору мусора в Екатеринбурге продолжает существовать и быть популярным, несмотря на схожие проблемы.

Оказанием услуг по раздельному сбору должны заниматься предприниматели, а не активист, который использует тренд ради выхода на рынок в качестве лектора и спикера, не платит налоги, усиливает и так серый рынок по обращению с отходами, прокомментировала НАШЕЙ соосновательница "Немузея мусора" Яна Трудкова.

После закрытия экотакси "Немузей" словно "взорвался" от обращений горожан с просьбой вывезти отходы. Яна боится, что разочарованные в закрытии экотакси жители могут перестать быть частью экосообщества города.

Мы приглашали Николая к сотрудничеству, предлагая не просто объединить усилия, но и обеспечить его ресурсами для выхода проекта на новый уровень. Но он отказался,– рассказала Яна.

Проект "Немузея мусора" является доходным, благодаря магазину, платным экскурсиям, широкой экспозиции и большой команде. Но все равно он убыточный. Большие средства руководители вкладывают в развитие сервиса. Финансово помогают и партнеры. За два года в "Немузей" вложили порядка 20 млн. рублей.

Мы бизнес, а значит мы несем ответственность за свое имя перед людьми и у нас нет права взять и сказать, простите, деньги закончились. Жалею ли я о закрытии проекта Biozavr? Мой ответ однозначен нет. Я жду на рынке сильных конкурентов и партнеров, которые готовы вкладывать деньги в инфраструктуру, нести расходы и убытки ради получения прибыли, создавать новые рабочие места и вкладываться в образование людей, создавать производства и открывать реальные показатели своей работы, заключая договора,– заключила Яна Трудкова.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!