Спасти от сноса: здание аэропорта Уктус попросили признать памятником

Спасти от сноса: здание аэропорта Уктус попросили признать памятником

Общественники в Екатеринбурге направили в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области заявление о необходимости установления статуса объекта культурного наследия аэровокзалу аэропорта "Уктус", который находится на улице Белинского, 246.

К заявлению они приложили справки об объекте от ведущих организаций по исследованию и сохранению иторико-культурного наследия: DOCOMOMO Россия, регионального отделения НК ИКОМОС Россия и Музея истории Екатеринбурга, сообщили активисты сообщества "Реальная история Екатеринбург".

– Масштаб историко-культурной ценности этого небольшого здания поражает.
Аэропорт "Уктус" (Свердловская аэростанция) имел государственное значение в развитии гражданской авиации. Он являлся ключевым пунктом на основном магистральном маршруте от Москвы до Иркутска. Запущенная в 1929 году первая линия почтовых самолетов Москва – Свердловск – Иркутск длиной 4 682 километра была самой протяженной в мире, – отмечают они.

Общественники отмечают, что аэропорт "Уктус" – место, откуда начинались воздушные пути к поселениям в тайге и тундре Западной Сибири и Приполярья. А его авиаремонтные мастерские были стартовой площадкой для будущего Уральского завода гражданской авиации. В 1930-е годы сюда были открыты регулярные автобусные маршруты из центра Свердловска.

– Здание аэровокзала аэропорта "Уктус", вероятно, является единственным в России из сохранившихся в неизменном виде построенных по индивидуальным проектам довоенных аэровокзалов, – подчеркнули активисты.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.