Спецслужбы предотвратили крупный теракт в Москве - 11 октября 2015

Спецслужбы предотвратили крупный теракт в Москве - 11 октября 2015

В воскресенье, 11 октября, сотрудники правоохранительных органов начали допрос участников преступного сообщества, которые собирались совершить теракт в Москве. Их целью, как предполагают полицейские, могли стать аэропорт или метро.
Террористы готовили взрывчатку
Задержали злоумышленников около 12 часов в Пресненском районе Москвы. В это время они в квартире готовили взрывчатку.
По своим каналам о готовящемcя террористическом акте узнали сотрудники ФСБ. Они приехали в квартиру, где сооружали взрывчатку, и задержали там 10 человек.
Вызвала полицию на ФСБ
Не обошлось и без курьезов. На сотрудников ФСБ соседка вызвала полицию. Она случайно расслышала в разговоре мужчин на лестничной клетке слово «детонатор».
Эвакуировали подъезд
Всю ночь на месте велись розыскные работы. Сотрудники правоохранительных органов на всякий случай эвакуировали целый подъезд.
  • Россияне чаще становятся жертвами терактов в другой стране, нежели в России. 
  • Последние крупные теракты в России произошли в декабре 2013 года в Волгограде. Тогда жертвами трех смертников, подорвавших себя в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале, стал 41 человек. В декабре 2014 года группа боевиков захватила Дом печати в Грозном, в ходе спецоперации тогда погибли (не считая 11 уничтоженных террористов) 14 человек, еще 36 были ранены.