Спортивный конвейер не остановить: рецензия на фильм "Стрельцов"

Спортивный конвейер не остановить: рецензия на фильм "Стрельцов"

Эдуард Стрельцов – великий советский футболист с тяжелейшей судьбой. В самом расцвете карьеры он оказался тюрьме из-за сомнительного обвинения в изнасиловании, отсидел 5 лет, вернулся и продолжил играть. Естественно, такая биография не могла долго избегать интереса киноиндустрии, и вот на этой неделе в прокат вышел "Стрельцов" с Александром Петровым в главной роли.

Спортивный байопик тяжело сделать откровенно плохим. Сюжет, по сути, придумывать не надо – на руках уже есть готовая биография Эдуарда Стрельцова. Остается лишь впихнуть ее проверенный годами рецепт фильма о спорте – показать, как молодой парень благодаря таланту становится известным на всю страну, затем обязательно ввести в сюжет какую-то проблему, которую персонажу придется превозмогать, и завершить все хэппи-эндом, где уже закаленный сложностями герой добивается грандиозного успеха. Рецепт работает раз за разом, но давно уже не вызывает эмоций.

"Все это я уже видел" – мысль, которая не покидает все 100 минут, которые длится "Стрельцов". И вопросы хочется задать именно тандему Учителей – режиссер "Матильды" занял пост продюсера, а его сын Илья сел в кресло режиссера. Почему при хорошей игре Александра Петрова образ Эдуарда Стрельцова настолько пустой? Почему в фильме нет ни одного запоминающегося диалога? Почему сюжет оказался предсказуемым и вторичным даже на фоне других спортивных драм? Почему столько экранного времени отдано бессмысленному пафосу, а не раскрытию героев?

В остальном фильм ругать не хочется. В нем динамично и красиво поставлены футбольные игры, хорошо поработали костюмеры и дизайнеры, создав ощущение эпохи СССР на экране. Один раз "Стрельцов" посмотреть можно, но завышать ожидания не стоит.

Запрос на патриотизм от руководства страны очевиден, и поэтому "Фонд Кино" запустил настоящий спортивный конвейер. "Легенда №17", "Движение вверх", "Тренер", "Чемпионы"… За последние годы таких фильмов было снято так много, что киноделы взялись уже за совсем непопулярные виды спорта – скоро нас ждет драма про фехтование "На острие". К сожалению, количество не значит качество, поэтому "Стрельцов" получился проходной картиной, о которой вы забудете сразу, как выйдете из кинотеатра. Обидно, поскольку история выдающегося советского футболиста заслуживает куда более яркой экранизации.

5 из 10 баллов

Благодарим за просмотр "Дом Кино"