Спрос на лимоны в Свердловской области подскочил на 80%

Спрос на лимоны в Свердловской области подскочил на 80%

В Екатеринбурге и области, как и по всей стране, резко выросли цены на лимоны и имбирь. В некоторых магазинах имбирь продают за 1000-1500 рублей за килограмм, а стоимость лимонов доходит до 500. Как рассказали представители торговых сетей, это связано с повышенным спросом и поднятием цен у поставщиков.

– Нам удается нивелировать рост цен по сравнению с другими регионами. В середине марта спрос на эти продукты вырос на 80%. Тогда выросли и цены. Сейчас стоимость стала меньше, она идет за отпускной ценой от поставщиков, за условиями на рынке, – отметил директор макрорегиона Урал торговой сети "Пятерочка" Алексей Грунин.

Он отметил, что проблемы с поставками могут быть, но они временные и локальные. По его данным, в скором времени лимоны должны вернуться на полки магазинов, и цена на этот продукт станет ниже.

  • Как ранее сообщали в ФАС, ранее цены на имбирь, лимоны и чеснок выросли из-за ограничения поставок из-за рубежа и повышения спроса. Около 90% поставок шли из Китая и ряда других азиатских стран. В настоящее время в связи со снятием карантина в КНР объемы поставок из Китая начинают восстанавливаться, что приведет к стабилизации цен на указанные товары.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!