Срок исковой давности по взносам на капремонт

Срок исковой давности по взносам на капремонт

Право собственности на помещение включает в себя не только владение им, пользование и распоряжение, но и заботу об общем имуществе и о сохранности всего многоквартирного дома. Помимо владения своими квадратными метрами каждый житель получает в собственность также часть общего имущества дома и обязан участвовать в расходах на его содержание, в том числе платить за капитальный ремонт.

Обязанность собственников своевременно и полностью оплачивать взносы на капремонт предусмотрена жилищным законодательством (ст. 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации). По итогам 2018 года в Свердловской области отмечен существенный рост платежной дисциплины населения за капитальный ремонт – собираемость составила 95,62%, что на 5,62% выше показателей 2017 года. С собственниками, которые уклоняются от выполнения своих обязательств по оплате взносов, Фонд ведет претензионно-исковую работу. В случае неисполнения судебного решения в добровольном порядке возбуждается исполнительное производство.

Согласно процессуальным правовым нормам, решение о применении исковой давности в отношении недобросовестных собственников – неплательщиков может быть принято только судом в случае, если ответчиком (собственником – неплательщиком) будут представлены необходимые для этого доказательства. Само по себе истечение срока исковой давности не освобождает должника от исполнения возложенной на него законом обязанности.

Отметим, что размер ежемесячного взноса на капремонт рассчитывается с учетом полной и своевременной оплаты взносов всеми собственниками. Неоплата взносов недобросовестными жителями нарушает права других собственников – их соседей, а также влияет на сроки проведения ремонта и размер фонда капитального ремонта, предназначенного для финансирования плановых работ.

Напомним также, что наличие задолженности по капремонту является основанием для отказа в получении субсидий и компенсации расходов на оплату жилого помещения.

  • Уважаемые собственники! Просим Вас исполнять требования действующего жилищного законодательства и своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт!