Стала известна причина смерти застреленного отрядом СОБРа екатеринбуржца на ЖБИ

Стала известна причина смерти застреленного отрядом СОБРа екатеринбуржца на ЖБИ

В руках журналистов оказались результаты заключения судебно-медицинской экспертизы 27-летнего Владимира Таушанкова, которого застрелил отряд СОБРа во время штурма квартиры на ЖБИ.

В документе в разделе причины смерти указаны два пункта: "Повреждение в результате выстрела из другого и неуточненного огнестрельного оружия на неуточненном месте с неопределенными намерениями" и "Другие уточненные травмы с вовлечением нескольких областей тела".

Мама погибшего Надежда Голик, работающая медсестрой в травматологии, считает эти термины слишком туманными. Женщина планирует подать жалобу в прокуратуру, передает слова отца убитого "КП-Екатеринбург".

Кроме того, сегодня, 4 июня, на Лесном кладбище в Екатеринбурге прошли похороны Владимира. На них мама погибшего заявила, что у ее сына не было судимости.

  • Напомним, вечером 31 мая на ЖБИ отряд СОБРа штурмовал квартиру 27-летнего Владимира. Поводом послужила кража четырех рулонов обоев. По официальной версии он взял товар из строительного магазина, отказался за него платить и убежал, а когда его догнали, стал угрожать ножом, закрылся в квартире, а после того как ему выбили дверь, начал отстреливаться из автомата.
  • Однако отец погибшего придерживается другого мнения. По его словам, парень заплатил за обои, ножом он тоже никому не угрожал. Тем не менее позже в сети появилось видео, на кадрах которого видно, как молодой человек вступил в конфликт с персоналом магазина и даже вытащил нечто похожее на нож.
  • Когда к нему стали ломиться, он брызнул в лицо бойцу спецназа из перцового баллончика. Но отец парня списал это на стрессовую ситуацию. Мужчина находился с ним рядом в момент штурма, а потому уверен, что уральца застрелили без всякого предупреждения. В руках у него не было оружия.
  • Это событие породило волну протестов в Интернете. Появился даже новый хэштег #RussianLivesMatter, означающий "Жизни русских имеют значение". Он моментально попал в тренды соцсети.
  • После этого прокуратура Свердловской области взяла это дело на свой контроль. Сотрудники проверят действия штурмового отряда.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!