Стало известно, какие фамилии наиболее популярны в России и Екатеринбурге

Стало известно, какие фамилии наиболее популярны в России и Екатеринбурге

Самыми популярными в России признаны фамилии Иванова, Кузнецова, Попова и Смирнова, пишет "Российская газета".

Как рассказал председатель Археографической комиссии Уральского отделения РАН, доктор исторических наук Алексей Мосин, в разных регионах их место в списке меняется.

В топе-100 самых распространенных фамилий в Екатеринбурге на первом месте Кузнецовы, на втором Ивановы, потом Поповы и Смирновы. В России же лидируют Смирновы. Все это касается, в первую очередь, мегаполисов.

Как отмечает эксперт, списки по фамилиям обычно составляют и изучают лингвисты и социологи. Один из списков 500 самых популярных русских фамилий подготовил в начале XXI века коллектив сотрудников отдела этимологии и ономастики Института русского языка РАН под руководством Анатолия Журавлева.

Первые 25 фамилий в нем были следующими: Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Федоров, Морозов, Волков, Алексеев, Лебедев, Семенов, Егоров, Павлов, Козлов, Степанов, Николаев, Орлов, Андреев, Макаров, Никитин, Захаров. А в конце стояли Калачев, Грибов и Елизаров.

  • Есть много факторов, которые влияют на наличие тех или иных фамилий в гоодах, отметил Геннадий Мосин. Главным образом, это миграционные и исторические процессы. И если сейчас составить современный топ-1000 российских фамилий, то не исключено, что в него уже вошли фамилии узбекского, таджикского, киргизского происхождения в связи с большим количеством мигрантов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!