Стало известно, когда запустят трамвай от Екатеринбурга до Верхней Пышмы

Стало известно, когда запустят трамвай от Екатеринбурга до Верхней Пышмы

Вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский назвал дату открытия трамвайной ветки из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. Сейчас "Тансмашхолдинг" занимается проектированием самого трамвая, новые модели горожане и власти увидят в конце лета, а первые технические прогоны состоятся только в сентябре этого года.

В дальнейшем они уже будут обслуживать весь город. Проезд и эксплуатация линии - это сентябрь, начало сентября. До конца этого года планируем зайти в режим регулярных маршрутов. И дальше мы обсуждаем с УГМК строительство отдельного депо в Пышме, чтобы трамвайные линии продлить до Среднеуральска.

Заявил Александр Высокинский.

Таким образом, если сроки вновь не перенесут, трамваи запустят в конце 2021 года. Именно тогда на них уже будут пускать уральцев. Договор о строительстве трамвайной ветки заключили в 2015 году, длина линии - 17 километров. Первая остановка будет на Эльмаше, трамвай пойдет по проспекту Космонавтов. Всего на строительство ветки потратят 1,9 млрд рублей (часть средств выделено из областного и городского бюджета), но в качестве подарка к 300-летию столицы Урала финансирование увеличили.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!