Старбанк лишился лицензии, в Екатеринбурге работают два филиала этого банка

Старбанк лишился лицензии, в Екатеринбурге работают два филиала этого банка

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «СтарБанка».
Как говорится на официальном сайте регулятора, решение принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. 
— АО «СтарБанк» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало резервов на возможные потери по ссудам. Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций, — отметили представители регулятора.
В Екатеринбурге у банка открыты два офиса: на Карла Либкнехта и на Амундсена, также отделения работают в Магнитогорске, Ноябрьске, Сургуте, Новом Уренгое, Тюмени.
Все выплаты начнутся 1 апреля

— В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций с 18 марта 2016 года Акционерное общество «СтарБанк» прекращает проведение банковских операций. Информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ, а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи», — написано на сайте банка.

Как сообщили в АСВ, страховое возмещение выплачивается вкладчику в полном размере суммы всех его счетов в банке, но не более 1,4 млн рублей. 

— Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди). По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 18 марта 2016 года, – уточнили в АСВ.

Все выплаты вкладчикам начнутся не позднее 1 апреля 2016 года. 
  • СтарБанк был создан на основе одного из старейших банков Ямало-Ненецкого автономного округа, осуществлял свою деятельность с 1980 года.
  • В 2014 году учреждение вошло в 200 крупнейших банков России по сумме чистых активов. 
  • По итогам 2015 года кредитная организация заняла 171-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».