Старейший парк Екатеринбурга - Харитоновский - восстановят по проекту 1936 года - 20 июля 2016 года

Старейший парк Екатеринбурга - Харитоновский - восстановят по проекту 1936 года - 20 июля 2016 года

Через 2-3 года парк Харитонова приведут в порядок - если найдутся 300 миллионов рублей. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции, в которой приняли участие кураторы проекта - специалисты из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Проект восстановления разработан, дело за финансированием «из Москвы».

Парк Харитонова сегодняОдно из любимых мест для прогулки горожан, старейший парк Екатеринбурга - Харитоновский парк - сегодня находится в запущенном состоянии. В этом могло быть, конечно, некоторое очарование дикого уголка природы, если бы пруд был чист, дорожки не рассыпались, в парке был хотя бы туалет. 

Неопределенное, подвисшее, запущенное состояние парка отражается даже в городской топонимике: горожане называют его по-разному - «Парк пионеров», «парк на Вознесенской горке», «Харитоновский парк», «парк Харитонова-Расторгуева», «парк за ТЮЗом». Яндекс.Карты называет этот парк «Харитоновский сад».

Что хотят построить в Харитоновском парке

Харитоновский парк - тот, что за Дворцом пионером - был заложен в 1826 году. Последняя его реконструкция прошла в 30-е годы прошлого века. Кстати, специалисты говорят, что проект 30-х годов был очень качественным и хорошо продуманным. И почти не устарел. По нему парк и будут восстанавливать.

Главные дорожки и аллеи оставят в привычном нам виде. Только заасфальтируют и подсадят к старым деревьям - новые. Обновят, так сказать, зеленые насаждения.

Ротонду на пруду оставят - это же главное украшение парка, один из символов города. Возможно, в самой ротонде сделают фонтан. Пруд почистят. Есть предложение сделать небольшую лодочную станцию: на лодочках можно будет катать по пруду детей. 

Будет восстановлен грот - сегодня на этом месте развалины. Грот, для простоты понимания, - это что-то вроде винного подвала, погреба. Пока не решено, что будет внутри грота - кафе, галерея или тир. Для начала грот надо восстановить.

Вот как грот выглядит сейчас. Пробраться внутрь может любой желающий. Внутри, как ни странно, относительно чисто: как туалет его если и используют, то не в массовом порядке. 

Вот как он выглядит на красивой картинке из светлого будущего. 

Одно из главных украшений, туристических приманок станет беседка с «трехлучевой» лестницей. От беседки лучами будут расходиться аллеи - к пруду. Аллеи есть и сейчас. На фото 30-х годов дети поднимаются по этой лестнице, за ними видна ротонда. Это главная «ось», архитектурная линия парка. 


Вот как эта лестница, точнее, один ее оставшийся пролет выглядит сейчас.

Еще один фонтан поставят примерно в районе выхода у ТЮЗа. Он там был в 30-х годах.

Одним словом, кардинально, неузнаваемо парк не изменится. Он станет более функциональным, удобным для прогулок горожан, современным - с освещением, видеонаблюдением, ровными дорожками, чистым прудом. 

Как всегда: решать будет «Москва»С екатеринбургской стороны парком занимается «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», сокращенно АУИПИК. Совместно с питерской компанией «Гуар» была разработана документация и проекты восстановления парка.

На реализацию проекта потребуется примерно 300 миллионов рублей. Документы отправлены «в Москву», как только вопрос с финансированием решится, начнутся работы.Директор филиала ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по УрФо Николай Коротков (на фото в центре) сказал: «Если деньги придут завтра, то на восстановление парка потребуется примерно два года». Скорее всего, работы начнутся весной 2017 года. 

Первоочередная задача, что правильно, хоть и не пафосно, - это постройка общественного туалета. «Москва» на этот раз согласовала все быстро. Туалет обойдется парку в 3 млн 200 тысяч рублей.

Дмитрий Семенов, директор по проектированию компании компании «Гуар», подчеркнул: Харитоновский парк - объект культурного наследия, а значит, главная задача у тех, кто будет восстанавливать парк - максимально сохранить исторически важные объекты: тропинки, пруд, ротонду.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!