Стая бродячих собак нападает на жителей Екатеринбурга

Стая бродячих собак нападает на жителей Екатеринбурга

В Екатеринбурге появилась стая бродячих собак, которая нападает на местных. Собаки поселились в 19-ом военном городке (Чкаловский район). По информации ЕМУП "Спецавтобаза", большое количество обращений оттуда начало поступать с ноября 2020 года. В районе поймали 13 бродячих собак, чипировали, и отпустили.

– За это время бригады по отлову выезжали на место 33 раза, отловили и поместили в приют 13 собак. Проблема заключается в том, что животные часто убегают на закрытую территорию воинской части. Попасть туда оперативно, без предварительного согласования ловцы не могут. Если специалисты приезжают за собаками чаще одного раза в неделю, животные чувствуют опасность, скрываются. Это также создает определенные сложности. Есть предположение, что в этом районе четвероногих подкармливает кто-то из местных жителей,– пояснили НАШЕЙ в "Спецавтобазе".

Одна из жителей городка рассказала, что собаки уже кидаются на детей и взрослых. Чтобы уберечь себя, приходится покупать электрошокеры. Жалоб много, но убивать животных по закону нельзя. Все отловленные животные проходят карантин, с агрессивными собаками в приютах работают кинологи, и только потом выпускают.

Всем городком звоним в администрацию, жалуемся и никакого результата. Там нам говорят: "Вы уже 60ая, которая подает заявление на собак". Каждый день кусают детей. Ходить боимся уже. Лишний раз из дома не выходим. А как детей отпускать на улицу, не держать же дома их?, — написала девушка в группе "Инцидент Екатеринбург".
  • В 2020 году в ЕМУП по заявкам горожан отловили 839 животных, а 265 даже помогли найти новых хозяев. С 588 собаками действительно пришлось поработать кинологам. Это говорит о том, что агрессивных животных в городе немало.
  • Ежегодно из бюджета Свердловской области, по данным мэрии, выделяют порядка 32 млн. на отлов, обработку бездомных животных. Ведется учет отловленных и выпущенных собак.

Куда пожаловаться на стаю собак?

Заявки от жителей принимают в мэрии по телефону 253-88-44, либо на официальном портале екатеринбург.рф.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!