Стоимость ОСАГО вырастет в несколько раз для нарушителей

Стоимость ОСАГО вырастет в несколько раз для нарушителей

Для тех, кто регулярно нарушает правила ПДД, стоимость полиса ОСАГО может вырасти в восемь раз, пишут «Ведомости» сегодня, 21 января.
Стоимость ОСАГО для нарушителей вырастет в несколько раз
Сейчас цена полиса ОСАГО зависит от региона, мощности автомобиля, стажа и возраста автомобилиста. Если человек нарушил правила 5-10 раз, то стоимость полиса повысится в 1,86 раза, при 10-15 нарушениях – в 2,06 раза, 15-20 – в 2,26 раза. Для злостных нарушителей цены вырастут в 3,04 раза. Предложение ввести новый коэффициент вынес Независимый актуарный информационно-аналитический центр, специалисты которого предоставили свой анализ действующей системы коэффициентов Российскому союзу автостраховщиков.
Высокие цены на ОСАГО заставят водителей не нарушать правила
Второй вариант расчета коэффициентов подразумевает, что учитывать будут только серьезные нарушения, но коэффициент в таком случае будет выше. Так, для пяти нарушений он составит 3,12; при количестве нарушений от 20 – 8,29. 
  • Исполнительный директор союза автостраховщиков Евгений Уфимцев полагает, что только высокие цены на полис ОСАГО может заставить водителей не нарушать ПДД.
  • Полис ОСАГО – обязательный документ, который должен иметь каждый автомобилист вместе с водительскими правами и свидетельством о регистрации на машину.