Сторонники строительства храма в сквере назвали виновных в протестах в Екатеринбурге

Сторонники строительства храма в сквере назвали виновных в протестах в Екатеринбурге

В Екатеринбурге сегодня, 23 мая, состоялась встреча православной общественности с мэром города Александром Высокинским. Сторонники строительства храма в сквере на Октябрьской площади не раз жаловались, что власть не идет с ними на диалог, а после вчерашнего предложения губернатора Свердловской области исключить текущую площадку из опроса, который будет проведен в ближайшее время, начали требовать его отставки.

Сегодня диалог тоже состоялся не сразу – в течение получаса выступал с речью глава города. В конце концов верующие начали возмущаться, что их представителю не дают слово. Тогда позволили высказаться и стороннику строительства храма – протоирею Максиму Миняйло, который в дни протестов также ходил в сквер и разговаривал там с защитниками сквера.

– Власть предложила эту площадку, не церковь. Власть должна была объяснить людям мотивы. Сегодня еще не поздно это делать. Мы сделаем то, что власть не сделала – расскажем об этом проекте людям, – заявил отец Максим.

Он также подчеркнул, что сегодняшние опросы не могут быть объективны, так как общество перегретое, сначала нужно снизить накал, а лишь потом задавать вопросы. Ранее такую же позицию относительно исследования ВЦИОМ озвучила Екатеринбургская епархия.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.