Сторублевка со Львом Яшиным попала в ТОП самых красивых банкнот в мире

Сторублевка со Львом Яшиным попала в ТОП самых красивых банкнот в мире

Новая российская купюра в сто рублей попала в топ-100 самых красивых банкнот мира, сообщает РБК. Это произошло благодаря ее необычному дизайну.

На лицевой стороне сторублевки стоит мальчик с футбольным мячом и легендарный российский вратарь Лев Яшин. Эта банкнота была выпущена специально к чемпионату мира по футболу, который состоялся в 2018 году в России. Также и материал купюры необычный: ее тяжело помять, порвать и сжечь.

Кроме визуальной составляющей эксперты оценивали и то, насколько сложно подделать ту или иную банкноту. По итогам 2018 года, новые канадские 10 долларов получили титул самой красивой банкноты мира. Конкуренция была велика: более 150 новых бумажных денег поступило за тот год в оборот в самых разных странах мира. 15 из них пробились в финал. Наиболее значительную конкуренцию канадским деньгам составили новые купюры родом из Швейцарии (200 франков), Норвегия (500 крон), Россия (100 рублей) и Мексика (500 песо).

На купюре-победителе изображена женщина. До этого, единственной женщиной, изображенной на канадских деньгах была британская королева. Также банкнота впервые в Канаде имеет вертикальный дизайн, что позволяет визуально выделить ее среди других. На одной стороне 10-долларовой купюры изображена Виола Десмонд – известная правозащитница, выступавшая против дискриминационной расовой политики Канады в прошлом столетии. В 1946 году ее осудили и заключили в тюрьму после того, как она отказалась покинуть кинотеатр только для белых.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы выигрывать призы и читать свежие новости!