Строительную технику увозят с площадки в сквере у Театра драмы под аплодисменты екатеринбуржцев

Строительную технику увозят с площадки в сквере у Театра драмы под аплодисменты екатеринбуржцев

В Екатеринбурге после недели протестов остановили строительство собора святой Екатерины в сквере на Октябрьской площади. Сегодня, 20 мая, строительную технику и вагончики начали вывозить с площадки. Небольшая группа екатеринбуржцев собралась у ворот и провожает каждую машину аплодисментами и радостными возгласами.

Возле сквера также продолжает дежурить полиция, но ее совсем немного. За углом стоит две машины ОМОНа, но самих в бойцов в сквере нет. Сотрудники правоохранительных органов в основном не дают горожанам загораживать проезд технике. С другой стороны забора тоже стоит пара полицейских, они наблюдают за происходящим. С сквере гуляют люди, но их меньше, чем в прошлые дни. Представители движения "Сорок сороков", известные прежде достаточно агрессивными методами защиты храмов, раздают гуляющим в сквере людям булочки и горячий чай.

Сам забор вокруг стройплощадки, который и спровоцировал протесты горожан, тоже готовят к сносу. Строители уже начали обкапывать вбитые в землю сваи. О демонтаже забора сегодня заявил директор фонда святой Екатерины Александр Андреев. По его словам, такое решение было принято ради сохранения мира и стабильности.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.