Студенты Екатеринбурга устроили по всему городу одиночные пикеты в поддержку бесплатного проезда

Студенты Екатеринбурга устроили по всему городу одиночные пикеты в поддержку бесплатного проезда

В Екатеринбурге набирает оборот движение студентов #Freebus. Как отметил один из организаторов, Евгений Емалетдинов, ребята из всех вузов устраивают одиночные пикеты по всему городу и хотят добиться бесплатного проезда в будние дни.

Активисты утверждают, что уже более 500 студентов оставили свои подписи в поддержку инициативы.

Отметим, инициатива поступила от депутата Андрея Пирожкова, но в Гордуме Екатеринбурга ее рассматривать отказались. В комиссии по образованию заявили на заседании, что этот вопрос относится к компетенции другой комиссии — по городскому хозяйству. А часть депутатов вообще высказалась против.

– Этот вопрос уже поднимал Рапопорт, когда работал в Гордуме. Студенты, кто хочет заработать, купить себе машину, этим делом занимается. Лучше рассмотреть вопрос о бесплатном проезде для ветеранов. Студент может работать в суши, где угодно, а пенсионер уже не может, — высказалась депутат Елена Дерягина.

Напомним, имя политика уже мелькало в СМИ, когда она говорила от отмене бесплатного питания в школах для учеников младших классов.

  • Ранее Пирожков отправлял обращение к вице-мэру Екатеринбурга Алексею Бубнову с предложением поддержать внесение изменений в бюджет города, чтобы сделать компенсацию проезда для студентов вузов в будние дни с сентября по июнь. По подсчетам депутата, на эти цели требуется 246,9 миллиона рублей.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!