Студенты УрФУ готовят акцию протеста - мест в общежитии отдали иностранцам - 10 сентябя 2015 года

Студенты УрФУ готовят акцию протеста - мест в общежитии отдали иностранцам - 10 сентябя 2015 года

Сегодня, 10 сентября, иногородние студенты Уральского федерального университета, которых администрация ВУЗа не хочет заселять в общежитие, отдавая приоритет иностранным студентам, проведут акцию протеста - установят возле главного корпуса палатку с надписью «Общежитие» и начнут в ней жить. В организации столь необычного флешмоба ребятам помогла КПРФ, рассказал на своей странице в Facebook Александр Ивачев, первый секретарь свердловского обкома партии.

Приоритет отдают иностранным студентам

Стоит напомнить, что несколько ранее группа иногородних студентов УрФУ обратилась в Городской контроль КПРФ и рассказала, что их лишают законной возможности заселиться в общежития. В администрации университета утверждают, что мест в общежитиях недостаточно для заселения всех учащихся из других городов, однако, по словам самих студентов, места в общежитиях есть, но приоритет при заселении отдается иностранным студентам.

«В погоне за рейтингом (количество иностранных студентов напрямую влияет на него) руководство вуза забывает про своих студентов, которые просто не могут себе позволить снимать жилье. Молодые люди живут в отвратительных условиях, некоторые даже ночуют на вокзале. Вместо того чтобы получать образование, они вынуждены заниматься решением своих бытовых проблем», - пишет Александр Ивачев.
Акция протеста пройдет во время важной встречи ректора

Несмотря на то, что депутат фракции КПРФ в ЗССО Елена Кукушкина уже направила запрос на имя Виктора Кокшарова, ректора УрФУ, чтобы разобраться в этом вопросе, студенты не намерены стоять в стороне. Палатка возле главного корпуса университета будет установлена сегодня в 13.30.

К слову, по случайному стечению обстоятельств акция пройдет во время встречи зампреда комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова с ректором и трудовым коллективом университета.

  • Педагогов Уральского федерального университета вынуждают увольняться из-за нехватки денег на зарплаты.