Студенты УрФУ пожаловались на дистанционное обучение и потребовали перерасчета

Студенты УрФУ пожаловались на дистанционное обучение и потребовали перерасчета

Уральский федеральный университет переходит на дистанционный режим обучения до 31 января 2021 года. Руководство ВУЗ-а моментально отреагировало на один из новых указов губернатора. В качестве исключения для инженерных и естественнонаучных направлений будут проводиться лабораторные работы для магистрантов и аспирантов. Поскольку для них необходимо исследовательское оборудование.

С понедельника, 2 ноября, по 31 января до особых распоряжений УрФУ переводит учебный процесс, включая предстоящую экзаменационную сессию, в дистанционный формат, предполагающий полное освоение студентами образовательных программ удаленно, сообщили в пресс-службе УрФУ.

Однако не всех студентов устраивает дистанционное образование. Студент второго курса УрФУ Александр Зиновьев написал о своем недовольстве в Facebook. Он требует, чтобы ему сделали перерасчет обучения, поскольку считает, что дистанционное обучение не соответствует качеству очного. Возникает множество технических проблем: тормозит система Moodle, беседы по предметам в социальных сетях сложно контролировать.

Выявилось очень много существенных недостатков в дистанционном обучении. Я помню первый день, сервера Moodle просто рухнули от наплыва людей. Далее были пары в Зуме. Преподавателю было нужно разделить лекцию так, чтобы успеть уложиться в бесплатные 40 минут конференции. Отдельное извращение – семинары в беседе в ВК. Представьте себе: обсуждение Божественной комедии, 25 человек в группе и каждый должен ответить на вопрос. Преподаватель пишет вопрос, и тут же 25 ответов. Из кучи сообщений сложно найти новый вопрос, на который столь же быстро нужно дать ответ. И по итогу семинар превращается в непонятно что, — пишет студент в своем Facebook.

Студент попросил руководство ВУЗ-а произвести перерасчет годовой оплаты обучения. В своем письме он обратил внимание на недостатки дистанта: отсутствие коммуникации с преподавателем, постоянные технические проблемы, низкий уровень организации и контроля. Однако в УрФУ отказались делать перерасчет.

Дистанционный формат - это не заочная форма обучения. Удаленное обучение предполагает полное освоение образовательной программы,сообщили в пресс-службе УрФУ KP.RU.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!