Суд Белоярского района заставил чиновника заплатить 16 миллионов рублей, которые он взял в качестве взятки - июль 2015

Суд Белоярского района заставил чиновника заплатить 16 миллионов рублей, которые он взял в качестве взятки - июль 2015

Чиновнику, который отбывает срок за взятки, придется вернуть миллионы, заработанные нечестным путем. Как сообщает прокуратура Свердловской области, такое решение на днях вынес суд Белоярского района.

Получил миллионы на взятках, а затем попал на скамью подсудимых

Чиновник Александр Перминов попал под суд в 2013 году. Тогда он занимал должность заместителя директора «Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства».

В январе 2010 года он потребовал от директора «Талицкой строительной компании» взятку на сумму 6 процентов от суммы за подпись под актами выполненных работ по госконтрактам. Бизнесмену в противном случае грозили отказы в согласовании работ и отсрочка оплаты. Чиновник в итоге получил более 17 миллионов рублей.

В ноябре 2013 года Талицкий районный суд приговорил Перминова к 8 годам лишения свободы со штрафом на сумму 20 миллионов рублей и лишением права работать в определенной сфере.

Взятку придется вернуть

На днях прокурор Талицкого района потребовал через суд взыскать с чиновника в казну государства всю сумму взятки. Белоярский районный суд пошел на встречу надзорному ведомству и удовлетворил требование. Решение суда в законную силу пока не вступило. Таким образом, если учитывать штраф 2013 года, в общей сложности чиновнику придется выплатить 36 миллионов рублей.