Суд Екатеринбурга вернул прокурору дело украинского шпиона - 6 октября 2015 года

Суд Екатеринбурга вернул прокурору дело украинского шпиона - 6 октября 2015 года

Сегодня, 6 октября, Железнодорожный суд Екатеринбурга вернул прокурору уголовное дело гражданина Украины Сергея Скирты, который обвиняется в промышленном шпионаже, для устранения нарушений, препятствующих его рассмотрению в суде.

Причина в противоречивости обвинения

Такое решение было принято судом в связи с неконкретизированностью и противоречивостью предъявленного обвинения. Что касается самого Скирты, срок его содержания под стражей продлен на два месяца, до 9 декабря.

Стоит напомнить, что 33-летний украинец был задержан сотрудниками УФСБ в феврале текущего года. Правоохранителям стало известно, что он пытался получить промышленные секреты машиностроительных предприятий Урала, называясь представителем украинского ПАО «Полтавский турбомеханический завод».

Российские предприятия могли понести многомиллионный ущерб

Мужчина, по имеющейся информации, активно устанавливал контакты с рядовыми сотрудниками уральских предприятий, чтобы получать конструкторскую и технологическую документацию за материальное вознаграждение. Если бы деятельность украинца не была приостановлена и Украина получила собранные им данные, российские предприятия понесли бы ущерб размером в несколько сотен миллионов рублей.

  • Сергей Скирта был задержан с пакетом конструкторских расчетов по производству высокотехнологичного оборудования для энергетики.