Суд по делу «Уральских пельменей»: бывший директор Сергей Нетиевский подал иск к команде

Суд по делу «Уральских пельменей»: бывший директор Сергей Нетиевский подал иск к команде

Сегодня, 2 июня, в Арбитражном суде Свердловской области рассматривают иск бывшего директора «Уральских пельменей» Сергея Нетиевского к команде. Экс-глава намерен оспорить решение о смещении его с должности в 2015 году, о котором его не уведомили должным образом.

Сергей Нетиевский возглавлял «Уральские пельмени» с 2011 по 2015 годы. Затем его место занял действующий директор команды Сергей Исаев.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, узнавайте обо всех новостях первыми!

Судебное заседание начинается. В зале очень много людей.

От истца (Сергея Нетиевского) представитель Вера Катина – самого его не будет. За вторую сторону тоже выступает представитель – Ольга Юрьева.

Говорят о правах Сергея Исаева. Последствием может стать его отстранение от должности – он перестанет быть директором команды.
Позиция второй стороны: они оставляют ходатайство на рассмотрение суда. Если суд посчитает, что нужно привлечь к рассмотрению дела нового директора Сергея Исаева, то они не спорят с этим.
Истец:
- Требования основаны на том, что истец (Сергей Нетиевский) является соучредителем команды. Его доля 10 процентов.
Общество приняло решение снять его с должности, не уведомляя его об этом. Ему не направили приглашения на собрание, где принималось такое решение. Там приняты решения о досрочном прекращении его полномочий. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно. Поскольку он не участвовал, они не могли прийти к такому заключению.Решение, принятое на общем собрании, является ничтожным.
Ответчик (представитель «Уральских пельменей») против высказываний истца:
- Вы ничего не говорите об обязанностях, говорите только о должности. Вам не кажется, что директор, который выполнял свои обязанности, как-то поздно узнал о своем отстранении?Он, как директор, должен был проводить ежегодные собрания. Он этого не делал. Как он мог даже не узнать о своем отстранении? Это было даже на официальном сайте команды! Об этом писали СМИ. Какой-то не очень хороший директор.Он даже не смог вовремя подать заявление – срок искового заявления составляет два месяца.

Истцу нужно как минимум пояснить - в чем именно нарушены его права. Никакого ущерба снятие с должности ему не нанесло.

Ответчик продолжает свою мысль. Ее ядро в том, что истец совершенно не интересовался деятельностью команды. Он даже ни разу не подал налоговой декларации, новый директор сразу это сделал.

Также ответчик заявляет гипотезу о том, что истец хочет этим делом затормозить другой судебный процесс, который идет сейчас в Москве: там оспаривается сделка.

Истец обрывает ответчика.

- Вы должны представлять доказательства, а не домыслы. 

Судья соглашается с истцом. Но просит предоставить доказательства другой позиции: того, что Нетиевский исполнял обязанности руководителя.

Истец снова говорит о том, что решение является ничтожным.

Читать документы будут с участием медиаторов (посредников). Каждой из сторон предстоит выбрать медиатора, которому они доверяют.

Сейчас же судья предлагает закрыть заседание. Следующее состоится 24 июня.