Суд проигран во второй раз: в центре Екатеринбурга снесут летнее кафе «Ламаджо»

Арбитражный апелляционный суд признал законным решение о сносе летней веранды кафе «Ламаджо» на улице Малышева, сообщили в пресс-службе Правительства Свердловской области 19 ноября, в четверг.
Кафе было пристроено к объекту культурного значения
Министерство управления госимуществом направило иск в суд к владельцу кафе по поводу летней веранды, которая пристроена к «Дому обороны» на улице Малышева в центре Екатеринбурге. «Дом обороны» является объектом культурного наследия областного значения (здание узнаваемо по макету самолета на крыше). В июле 2015 года суд признал постройку незаконной и вынес решение о ее сносе.
Строительство кафе велось незаконно и с нарушениями правил градостроительства
Однако собственник подал апелляцию в арбитражный суд, который, в конечном итоге, ее отклонил. Такое решение связано с тем, что летняя веранда построена без разрешения и с нарушением правил строительства. Теперь владелец кафе должен либо сам снести постройку, либо оплатить ее снос.
  • Самовольная постройка веранды, по информации пресс-службы правительства, изменила облик «Дома обороны». Кроме того, она мешает благоприятному восприятию и изучению объекта культурного значения.