Суд вынес приговор трем свердловчанам, которые увели 600 тысяч рублей у десятков россиян

Суд вынес приговор трем свердловчанам, которые увели 600 тысяч рублей у десятков россиян

В Белоярском районе суд вынес приговор Алексею Фирсову, Алексею Любкину и Василию Любкину, которых обвиняли в телефонном мошенничестве. Жертвами мужчин стали 65 человек по всей России, сообщили в областной прокуратуре 25 декабря.
По версии следствия, с января по июль 2016 года обвиняемые рассылали смс-сообщения на номера жителей Санкт-Петербурга, Курской, Липецкой и Смоленской областей. В сообщениях говорилось, что планируется списание 5 тысяч рублей с банковских карт. 
– После получения смс-сообщения потерпевшие звонили на абонентский номер участника преступной группы в целях недопущения несанкционированного списания денежных средств, – рассказали в ведомстве. – Участники преступной группы представлялись сотрудниками финансово-кредитного учреждения, информировали абонентов о возможности отмены операции по списанию денежных средств со счетов и незаконно получали сведения о банковской карте абонента: номер банковской карты, срок действия банковской карты, код безопасности, баланс по карте, относящиеся к банковской тайне. 
Затем обвиняемые вводили эти данные в интернет-приложении для перевода денег и перечисляли средства жертв себе. Общий ущерб превысил 600 тысяч рублей. 
  • Суд признал мужчин виновными и приговорил Фирсова и Алексея Любкина к обязательным работам на 400 часов, а Василия Любкина – к исправительным работам в течение 1 года и 6 месяцев. При этом Василий будет выплачивать 15% от своей зарплаты ежемесячно государству.
  • Приговор в силу не вступил.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми!