Суд выписал штраф свердловчанке, не сдавшей анализ на коронавирус после зарубежной поездки

Алапаевский суд вынес постановление о штрафе для местной жительницы, которая вернулась из Турции и не стала сдавать анализ на Covid-19, сообщили в Управлении Роспотребнадзора. На 29 сентября свердловские суды выписали два штрафа на общую сумму 22500 рублей.

Женщину оштрафовали на 7,5 тысяч рублей по статье "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" КоАП РФ. Суд также снизить величину штрафа с учетом того, что она прошла тестирование на COVID-19 в Турции и загрузила результат на Госуслуги.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что в соответствии с Постановлением от 27 июля в течение 3 дней с момента возвращения из-за рубежа гражданам РФ необходимо пройти лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР. Информацию о результатах разместить на портале Госуслуг. До получения результата теста гражданам надо соблюдать самоизоляцию.

  • К 27 сентября в Свердловскую область начиная с 1 августа прибыли 15864 человека. В первые 3 дня после возвращения прошли обследование на COVID-19 15274 туриста. У 73 из них результат был положительным.
  • 590 граждан не прошли обследование в установленный срок: 250 из них уже привлечены к административной ответственности, все материалы направлены в суды. 340 гражданам направлены извещения о назначении времени и места составления протокола.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!