Суррогатная мать из Екатеринбурга рассказала о детях, которых рожает за деньги

Суррогатная мать из Екатеринбурга рассказала о детях, которых рожает за деньги

С Надеждой мы встретились в одном из торговых центров, она выбирала там ребенку игрушку в «Детском мире». Сама она живет в пригороде, у Надежды двое детей - своих. Еще двое, рожденных ею, живут не с ней. У женщины весьма необычная профессия - она суррогатная мать.
О суррогатных детях
При встрече женщина весело трещит по телефону.
- Он у меня хороший мальчик, не должно быть с ним проблем, - подбадривающе говорит она. - Ну тяжелый, да, что тут сделаешь. Таскай на руках.
Повесив трубку, поясняет:
- Мама одного из моих звонила. Тяжело, возраст такой. Полтора года.
Надежда показывает мне фото веселого малыша на стульчике и гордо говорит:
- Вот какой богатырь.
- Вы общаетесь с детьми, которых вынашивали?- А как иначе! Фотки мне высылают, с родителями говорю. Что я им плохого-то сделала, чтоб со мной не общаться?
Стать суррогатной матерью предложил муж
Надежда рассказывает свою историю.
Стать суррогатной мамой ей предложил муж.
- Он увидел информацию об агентстве «Сурмама-онлайн», принес мне. Говорит: «Тебе что, жалко?». И мы решили сделать подсадку. Хорошее же дело - и кредит погасим, и людям поможем.
Первая подсадка у Надежды не прижилась.
- Я тогда сразу своим забеременела, а через полтора года после родов решила попробовать снова.
Второй раз эмбрион прижился.
Девочки-двойняшки, рожденные разными матерями
Тогда Надежда вынашивала ребенка не одна: пара решила подсадить эмбриона сразу двум мамам. И у обеих прижились.
- Нам подогнали дату родов, родили мы в один день. Две девочки - растут как двойняшки.
Надежда снова достает телефон.
- Вот моя, - показывает она на одну из двух улыбающихся девочек.
На вопросы о том, не жалко ли отдавать ребенка после родов, Надежда отвечает удивленно.
- А что жалко-то? В нем же ничего моего нет! Родители его забирают, счастливые до ужаса.
Второго ребенка Надежда рожала совсем недавно, полтора года назад.
- Это уже последний, я же уже бабушкой стала - у старшего сына ребенок родился. Возраст не тот.
Биологические родители боятся того, что ребенка заберут
Во второй раз родители хотели работать исключительно с ней - ведь у нее уже есть опыт, она точно не заберет себе ребенка.
- Все родители этого боятся, но в жизни такого не бывает, - говорит Надежда. - Я работаю через центр - там с этим очень строго. Все бумаги подписываются, очень хорошие юристы... 
Про соседей Надежда говорит охотно. Говорит, что никаких проблем с ними нет.
- Я особо не афиширую, что беременна, - рассказывает она. - А кто узнает - это их личное дело, что думать. Моя семья - это моя семья.
Эксперты о суррогатном материнстве
Семейный, перинатальный психолог Мария Розенсон:
- Желание женщины стать матерью заложено в природе, однако по ряду причин материнство – не всегда биологический путь. Однозначное отношение к суррогатному материнству сформировать достаточно трудно, поскольку здесь много, так скажем, этических моментов. Одно дело, когда у женщины нет возможность стать матерью биологическим путем, и совсем другое, когда дело в страхе. Например, страхе испортить фигуру или испытать боль при родах. Становится ли матерью женщина, которая сама не прошла опыт беременности, не прошла опыт родов, а переложила эту ответственность на другого человека? Лично для меня более этичное решение – усыновление ребенка. Если женщина в силу каких-то обстоятельств не может стать биологической мамой, то может стать мамой ребенку, рожденного другой женщиной.
Константин Киселев, депутат Екатеринбургской городской думы, кандидат философских наук:
- Суррогатное материнство - практика, которая получает все большее распространение в России и мире. И это нормально, ибо есть закономерная реакция на увеличивающееся количество случаев бесплодия. При этом стремление семей к счастью, к детским улыбкам никто не отменял. И можно понять тех, кто помогает в этом. В том числе с помощью технологий суррогатного материнства. Понятно, что в этой ситуации есть масса человеческих, нравственных проблем. И все же стоит быть на стороне семей, детей, улыбок и прогресса. Возможно, что когда-нибудь медицинские технологии достигнут того уровня, когда суррогатное материнство станет исключением. Но это будет когда-то, а проблемы людей нужно решать сейчас.
Священник Дмитрий Ваулин, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства:
- В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» осуждается суррогатное материнство, несмотря на то, что в социуме это явление становится со временем более распространенным. Кроме того, это явление несет в себе ряд непреодолимых препятствия как нравственного, так и юридического характера. Например, важной конституционной составляющей является то, что ребенок должен знать своих родителей. Суррогатное материнство размывает границы, поскольку становится непонятно, кто мать ребенка. О нравственной стороне говорить вообще не приходится. В основе церковного сознания лежит мысль о том, что чадородие является желанным плодом законного супружества. То есть сначала создается семья, заключается брак, после чего супруги берут на себя рождение ребенка. Здесь же о духовной целостности говорить не приходится. Если же по каким-то причинам у людей нет возможности завести ребенка, церковь допускает усыновление.
  • Сколько конкретно получает за свои услуги суррогатная мать, - Надежда не говорит. Известно только, что вторые роды оплачиваются более щедро, нежели первые. Ибо мать считается опытной. В среднем за первые роды платят около 400 тысяч рублей плюс содержание матери во время беременности. За вторые роды платят около 800 тысяч. Иногда сумма достигает миллиона рублей.