Свердловчанам запретят ходить в лес

Свердловчанам запретят ходить в лес

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области разрабатывает постановление, по которому жителям региона могут полностью запретить посещать леса. Нельзя будет ни сходить по грибы, ягоды, ни просто погулять. В связи с этим будут отменены все туристические сплавы и походы. Находиться в лесу можно будет исключительно пожарным. Запрет коснется и городских парков.

Все посещения, за исключением тушения лесов и будут подвергаться административным наказаниям. В течение недели мы примем окончательное решение. Шарташский парк - это лесфонд, даже сейчас посещать его по определенным обстоятельствам запрещено. Но мы понимаем, что в такую погоду тяжело, сообщил НАШЕЙ министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

На сегодня, 20 мая, ущерб от лесных пожаров составляет 180 млн рублей. Это та сумма, которую потратили на их тушение. Каким образом огромные возгорания повлияли на лес, животных и растения получиться оценить не ранее, чем через год. Главной причиной возгораний остается человек, патрули ежедневно ловят рыбаков, садоводов и тех, кто в жару приехал остудиться на пляжи за разведением костров.

На данный момент запрещено: разводить костры, жарить шашлыки в лесу и даже в беседках и на своих дачах.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!