Свердловчане, пострадавшие от паводка, получат компенсации от областного правительства

Свердловчане, пострадавшие от паводка, получат компенсации от областного правительства

Свердловское правительство выдаст компенсации людям, которые пострадали от весеннего паводка, сообщает Znak.com 20 апреля со ссылкой на председателя правительства Дениса Паслера.
Свердловское правительство выделит деньги пострадавшим от паводка
По словам Паслера, правительство Свердловской области намерено оказать финансовую помощь всем, кто пострадал от «большой воды». В каждом населенном пункте региона будет сформирована комиссия, которая зафиксирует урон, причиненный природой, чтобы определить размер компенсации каждому пострадавшему. 
Несколько муниципалитетов остаются подтопленными
На данный момент режим чрезвычайной ситуации по-прежнему действует в Ирбите, где разлилась река Ница. Подтоплены около 200 домов, жители эвакуированы. Уровень воды в реке снижается на два сантиметра в сутки, но по-прежнему превышает критическую отметку.
Спецрежим введен и в Верхотурье, где 19 апреля водами реки Туры смыло старинный мост и подтопило несколько населенных пунктов и животноводческую ферму. Кроме этого, паводок пришел в Староуткинск, Первоуральск, поселок Восточный и Нижний Тагил, где вода подбирается к городским магистралям. 
  • На данный момент подтопление угрожает Новой Ляле и Лобве.
  • Паводок в Свердловской области в 2016 году пришел раньше обычного и стал сильнейшим за последние 40 лет из-за аномально теплой погоды и максимальных за последние полвека запасов снега в бассейнах свердловских рек.
  • Паводок затронул и соседнюю Тюменскую область. Река, вышедшая из берегов, затопила в городе Ишим более пятисот домов.