Свердловчанка примет участие в турнире по дзюдо в Тель-Авиве

Свердловчанка примет участие в турнире по дзюдо в Тель-Авиве

18-20 февраля в израильском Тель-Авиве состоится международный турнир по дзюдо "Большой шлем". По оценкам организаторов, турнир соберет более пятисот атлетов из 70 государств. От Свердловской области в составе сборной выступает Алена Прокопенко (70 кг). У нее параллельный зачет Санкт-Петербург – Свердловская область.

Как сообщили в отделении по связям с общественностью ОРОО "Федерация дзюдо России", после январского "Мастерса" в Катаре Международная федерация дзюдо приняла решение продолжить "Мировой тур" квалификационных к Олимпиаде в Токио соревнований, определив для этого пять турниров мирового уровня и присвоив им всем статус "Большой шлем".

Турнир станет третьим в истории страны этапом "Мировой серии" - в 2019 году Израиль дебютировал в качестве организатора «Гран-при» и был им на протяжении двух лет. На первых соревнованиях россияне добились шести наград (0-1-5), а в прошлом году победителем турнира стал россиянин Аслан Лаппинагов, выигравший «золото» в категории 81 кг.

В заявочном списке российской сборной на февральском «Большом шлеме» в Тель-Авиве 24 спортсмена: одиннадцать женщин и тринадцать мужчин, которые выступят в четырнадцати категориях.

Справка: Алёна Прокопенко родилась 29 сентября 1992 года. Российская дзюдоистка, бронзовый призёр чемпионата мира, трёхкратная чемпионка России, чемпионка и призёр чемпионатов мира среди военнослужащих, мастер спорта России. Член сборной команды страны с 2012 года. Живёт в Санкт-Петербурге. Выступает за клуб «Минобрнаука» (Санкт-Петербург).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!