Свердловская область заняла седьмое место по количеству преступлений

Свердловская область заняла седьмое место по количеству киберпреступлений. На 100 тысяч жителей региона уровень преступности составил 1270 (в России этот показатель оценивается в 1371,7). Итоги по борьбе с преступностью подвели на совещании ГУ МВД региона, где выступил генерал-лейтенант полиции Александр Мешков и генерал-майор Петр Кривегин, а также полковник Станислав Каргаев.

Перейдем к другой статистике. За год в регионе сократилось количество преступлений в сферах:

  • На 1,5% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности,
  • На 9,1% снизилось число убийств,
  • На 10,2% - фактов умышленного причинения вреда здоровью,
  • На 25,7% - грабежей,
  • На 5,1% - разбоев,
  • На 5,3% - краж всех видов (из них квартирных на 8,6%, транспортных средств на 16,7%, угонов на 14%).

В полиции отметили позитивную динамику раскрываемости преступлений. Так, раскрываемость убийств составила 96,9%, разбойных нападений - 96,7%, грабежей - 86,5%, квартирных краж- 66,4%, краж транспорта - 44,8%. Раскрываемость преступлений, совершенных с применением и использованием огнестрельного оружия составила 61,3%, а изнасилований - 100%.

Предстоит активизировать работу по борьбе с мошенничествами всех форм и видом, не может не вызывать обеспокоенность и тот факт, что каждый пятый пострадавший от аферистов – граждане преклонного возраста. Остро стоит проблема по снижению кривой гибели и травмированности людей на дорогах в результате ДТП. Требуется улучшать уровень качества оказания госуслуг по линии МВД, противодействия проявлениям экстремизма, незаконному обороту наркотиков и оружия, нарушениям миграционного законодательства. Много задач предстоит решить в плане подготовки к Всемирному саммиту спорта и бизнеса SportAccord– 2022, Чемпионату мира по волейболу, выборам губернатора, XXXII Всемирным студенческим играм 2023 и другим важным мероприятиям.

Рассказал НАШЕЙ глава пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

Всего в 2021 году было расследовано 29466 преступления. Найден 26281 преступник, из которых 4266 женщин. Безработными совершено 1311 нарушений закона. На 9,7% снижено количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 6,5% стало меньше преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Было выявлено 5800 преступлений в сфере наркотрафика, к уголовной ответственности за повторные деяния привлечено 17138 лиц.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!