Свердловская полиция: 95% наркодилеров обитают в интернете

Свердловская полиция: 95% наркодилеров обитают в интернете

Свердловские полицейские с начала года заблокировали 433 сайта по продаже наркотиков и еще 108 рекламных страничек в социальных сетях, из них 363 сайта действовали в Екатеринбурге.

Только в прошлом году количество такого контента в сети было в два раза меньше ("в бан" улетели 206 ресурсов).

В 2021 году в полиции области уже зафиксировали 2135 наркопреступлений . Из них - 1329 - это сбыт наркотиков. Из которых 95% прошло через интернет. Становится страшно, если представить, что на такой сайт может случайно зайти ребенок.

А недавно полиция поймала банду наркодилеров, которой принадлежало три подобных сайта. Из их складов изъяли три килограмма героина. Всего в группе был 21 человек.

Это тысячи доз и сотни загубленных жизней. В Свердловской области только в текущем году от передозировок ушли в мир иной более 150 человек. И пока кривая смертности не пойдет на убыль оперуполномоченные в тесном взаимодействии с общественниками и иными субъектами профилактики будут продолжать бороться с современной чумой под названием наркомания и наркотрафиком. Это и порушенные карьеры, распад семей, брошенные дети, угробленное здоровье и смерть в молодом возрасте.

Уточнил НАШЕЙ глава пресс-службы УМВД Валерий Горелых.

26 июня мир отмечет день борьбы с наркотиками, к этому числу по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева пройдет ряд тематических мероприятий. Какие - пока не известно.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!