Свердловские коллекторы заплатили 2,5 миллиона за угрозы и звонки должникам

В августе 2018 года УФССП по Свердловской области разрешили проводить административную работу в сфере надзора и контроля за деятельностью коллекторов, что позволило получать информацию от операторов связи, организаций, и третьих лиц, например, родственников должника, передает корреспондент НАШЕЙ.
– Теперь нам обязаны предоставлять информацию. Ранее вопрос был не урегулирован и данные не давали, – пояснила и.о. начальника УФССП Альбина Сухорукова.
Всего с января 2018-го года в УФССП Свердловской области поступило 537 обращений от граждан, которые посчитали, что их права по взысканию задолженности нарушены. В основном жаловались на превышенное количество звонков и угрозы по телефону.
– В каждом из этих случаев УФССП работает с организацией, которая занимается взысканием задолженности и, как правило, нарушение прав граждан прекращается, – отметила Сухорукова. – Но бывает, что факты, указанные в обращении, не подтверждаются. Например, так было в случае с жалобами многодетного отца на угрозы ему и детям. Но, тем не менее, в этой ситуации мы выявили другие нарушения и привлекли организацию к административной ответственности.
В 2018 году в УФССП составили 59 протоколов о нарушении деятельности по взысканию долгов. По 47 из них вынесли постановление и назначили штрафы на общую сумму почти в 2,5 миллиона рублей. Больше всего жалоб поступило на микрофинансовые организации – 302, а на коллекторские агентства, включенные в госреестр, – 197.
  • В феврале микрофинансовую организацию "МигКредит" штрафовали на 50 тысяч рублей за назойливость.
  • Также приставы дали советы, как избавиться от надоедающего коллектора.
  • На сегодняшний день в Государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (коллекторских агентствах), внесены сведения о 174 организациях.