Свердловские мусульмане потребовали объяснений от депутата, противопоставившего мечеть храму

Свердловские мусульмане потребовали объяснений от депутата, противопоставившего мечеть храму

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Артур Мухутдинов обратился к депутату Гордумы Екатеринбурга Александру Колесникову с просьбой разъяснить свою позицию относительно ислама. Причиной этого обращения стало недавнее публичное заявление депутата.

– Не будет храма – будут мечети, еще одну Швейцарию получите. Правительство будет работать лучше, освящаемое колокольным звоном, – сказал он во время одного из обсуждений строительства собора святой Екатерины.

По мнению представителя мусульман, таким образом Колесников пытался представить мечеть как нечто заведомо нежелательное, негативное. В то время как среди коренных жителей Свердловской области мусульмане исчисляются сотнями тысяч человек, а мечеть является почитаемым культовым объектом и неотъемлемым атрибутом традиционного ислама.

– Возмутительно такое противопоставление друг другу православия и ислама, оно, в конечном счете, ведет к розни и вражде на почве религии. Кроме того, высказывание наводит на мысль, что вы ставите под сомнение светский характер российского государства, закрепленный в Конституции, – напомнил Мухутдинов.

Он заявил, что мусульмане Свердловской области глубоко оскорблены такой провокационной постановкой вопроса, однако они находят поддержку у многих жителей Свердловской области, которые не согласны с Колесниковым. Имам-мухтасиб Свердловской области высказал предположение, что реплика, высказанная депутатом, могла быть неверно передана или интерпретирована, поэтому предложил ему предотвратить скандал, объяснив свою позицию.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!