Свердловские онкологи спасли пациентку, пересадив ей кость из ноги в руку

Свердловские онкологи спасли пациентку, пересадив ей кость из ноги в руку

Свердловские онкологи спасли пациентку, пересадив ей вместо кости на руке, где находилась опухоль, кость из ноги с помощью новой микрососудистой технологии. Этот метод позволил сохранить пациентке конечность и не использовать искусственный имплант, который мог попросту не прижиться в теле. У уралочки и мамы троих детей выявили опухоль мягких тканей на левой руке.

В обширный опухолевый процесс была вовлечена кость, которую в ходе операции необходимо было удалить. Для восстановления функции руки микрососудистые хирурги заменили 10 сантиметров плечевой кости на малоберцовую кость из ее же ноги, сделали микрососудистый анастамоз для восстановления кровоснабжения, сохранили нервные окончания, а значит чувствительность и возможность движения.

Маргарита Магдалянова, заведующая первым отделением областного онкодиспансера.

Удаление малоберцовой кости, уточнили врачи, никак не повлияет на подвижность ноги, поскольку она необходима человеку только на период роста. Операцию провела бригада разных врачей-профессионалов: хирург-онколог, хирург-ортопед, микрососудистый хирург. Пациентку уже выписали, она отблагодарила врачей за оказанную ей помощь

Первые успешные операции по трансплантации собственных тканей человека для восстановления органа, который пришлось резецировать из-за опухоли, начали делать на базе Свердловского областного онкологического диспансера чуть больше месяца назад. И поняли, что можем пойти дальше – проводить костную реконструкцию, сохранять руки и ноги, в которые проросла опухоль, избегать калечащей хирургии.

пояснил главный врач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!