Свердловские полицейские хотели выслужиться перед начальством, но пошли под суд

Свердловские полицейские хотели выслужиться перед начальством, но пошли под суд

Свердловский областной суд внес приговор четырем сотрудникам полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Их признали виновными в превышении должностных полномочий. Как сообщили в следственном комитете, полицейские спровоцировали руководящего сотрудника одного из отделов департамента Росприроднадзора по УрФО на получение взятки.

– Передача денег произошла 27 июня 2017 года. При выяснении обстоятельств следователи установили, что имела место провокация, совершенная сотрудниками полиции с превышением должностных полномочий и в нарушение законодательства. Следствие и суд установили, что подсудимые, рассчитывали заслужить расположение вышестоящего руководства, – сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

В результате полицейские сами стали фигурантами уголовного дела. Свердловский областной суд приговорил к условному лишению свободы на сроки от трех до трех с половиной лет.

– Из системы МВД указанные сотрудники полиции до приговора суда не увольнялись, но были понижены в должности. Если после обжалования приговор вступит в законную силу, то осужденные раз и навсегда вынуждены будут попрощаться со свердловским гарнизоном полиции, – сообщил начальник пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы получать информацию самыми первыми и выигрывать ценные призы!