Свердловские полицейские хотели выслужиться перед начальством, но пошли под суд

Свердловский областной суд внес приговор четырем сотрудникам полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Их признали виновными в превышении должностных полномочий. Как сообщили в следственном комитете, полицейские спровоцировали руководящего сотрудника одного из отделов департамента Росприроднадзора по УрФО на получение взятки.

– Передача денег произошла 27 июня 2017 года. При выяснении обстоятельств следователи установили, что имела место провокация, совершенная сотрудниками полиции с превышением должностных полномочий и в нарушение законодательства. Следствие и суд установили, что подсудимые, рассчитывали заслужить расположение вышестоящего руководства, – сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

В результате полицейские сами стали фигурантами уголовного дела. Свердловский областной суд приговорил к условному лишению свободы на сроки от трех до трех с половиной лет.

– Из системы МВД указанные сотрудники полиции до приговора суда не увольнялись, но были понижены в должности. Если после обжалования приговор вступит в законную силу, то осужденные раз и навсегда вынуждены будут попрощаться со свердловским гарнизоном полиции, – сообщил начальник пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы получать информацию самыми первыми и выигрывать ценные призы!