Свердловские власти экстренно продлили срок действия QR-кодов

Свердловские власти экстренно продлили срок действия QR-кодов

Свердловские власти, сегодня, 8 ноября, приняли решение о продлении срока QR-кодов. Вместо полугода, как говорилось ранее, код и сертификат о вакцинации будет действовать на протяжении года.

Оперативный штаб Свердловской области принял решение сейчас, до завершения на федеральном уровне урегулирования всех процессов, связанных с работой Госуслуг и QR-кодов, действовать в регионе по ранее действовавшим правилам. Собственникам и администрациям объектов COVID-19-free рекомендуется допускать людей исходя из того, что срок действия сертификата составляет один год.

Сообщили НАШЕЙ в Свердловском оперштабе.

Инцидент с "Госуслугами" Минцифры и Минздрав назвали технической ошибкой. Официально срок действия сертификата еще не сократили. НАША рекомендует проверить всем свои QR-коды. Если на портале говорится о том, что он просрочен, обратитесь на горячую линию по тел. 8-800-100-70-10 или "122". Можно сделать это и онлайн: на портале необходимо оставить жалобу или обращение о неисправности кода. Иначе он так и останется просроченным.

QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока. Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются

Говорится в сообщении Мин. цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Некоторым горожанам сразу же выдают временный QR-код на две недели, у некоторых жалобу на неточность данных принимают сразу же. Отметим, что сейчас из-за большой нагрузки зайти в личный кабинет на портале очень сложно.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!