Свердловские власти запретили все массовые мероприятия и праздники

Свердловские власти запретили все массовые мероприятия и праздники

Сегодня, 13 июля, вице губернатор Свердловской области Павел Креков высказал позицию оперштаба о проведении в Екатеринбурге и в регионе массовых мероприятий. Из-за роста заболеваемости коронавирусом Крестный ход (на который верующие хотят идти, несмотря на запрет властей), День города в Екатеринбурге и религиозный праздник Курбан-Байрам пришлось отменить. Но запрещать праздники силой - не предполагается. Последнее решение останется за самими свердловчанами.

У нас одна общая позиция: любые массовые мероприятия, которые проводятся на подъеме заболеваемости - несут опасность для здоровья. Сегодня заболевание стало более тяжелым, связано с дыхательной недостаточностью. Крестный ход, Курбан- Байрам, День города и любое мероприятие – это угроза для здоровья. Чаще всего человеку нужно будет самому принимать решение, подвергать себя такому риску или нет. Устанавливать какие-то цепи из силовиков и так далее – об этом речи не идет.

Заявил Павел Креков.

Он отметил, что проведение ни одного из массовый мероприятий Уральский Роспотребнадзор не согласовал, опираясь на постановление Главного санврача России, которое вышло в свет сегодня. Документ гласит, что проведение мероприятий с участием больше тысячи человек в условиях роста заболеваемости - недопустимо.

На сегодня, 13 июля, в регионе насчитывается около 17 тысяч амбулаторных пациентов с коронавирусом. Заметно вырос процент кислородозависимых пациентов. При этом этом недостатка в медикаментах или аппаратах ИВЛ в регионе нет. Тем не менее, планируется увеличить запас аппаратов для поддержки дыхания. Нагрузка на поликлиники возросла, в связи с чем из отпусков возвращают весь медицинский персонал, а к помощи снова будут привлекать студентов и волонтеров.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!