Свердловский министр пообещал экологическую катастрофу, если не начать строить мусорные заводы

Свердловский министр пообещал экологическую катастрофу, если не начать строить мусорные заводы

В Свердловской области пока еще не выбрали ни одного земельного участка, где сто процентов разместят мусоросортировочный завод. Есть примерный список свободных участков, но все они еще анализируются, решение будут принимать после получения заключения экологической экспертизы, заявил на пресс-конференции региональный министр ЖКХ Николай Смирнов.

Все полигоны переполнятся в течение пяти лет

– Нам удалось выстроить систему вывоза мусора, жители уже заметили, как их населенные пункты очистили от несанкционированных свалок, но по отдельным территориям еще идет доработка, – отметил чиновник. – Теперь основная задача по строительству объектов по сортировке, переработке и утилизации ТКО.

В Свердловской области решили идти по пути глубокой переработки отходов, а не их сжигания. Для этого в течение 5-7 лет построят несколько 12 мусоросортировочных заводов, при каждом из них должен появиться современный полигон. А также в регионе построят несколько мусороперегрузочных станций, на которые будут свозить отходы из деревень, сел и поселков, а дальше на узловой завод. До 60% от объема мусора, а потом и 80% пойдет на переработку, остатки будут захоранять на полигоне. Пока выбирают технологию. По одной из них, к примеру, отходы высушивают, брикетируют, упаковывают в пленку и закладывают в яму на полигоне, пересыпая слои землей (которую, кстати, также будут получать из переработанного мусора). При такой технологии, по словам Смирнова, нет ни запаха, ни птиц, ни грызунов.

– В Свердловской области сейчас насчитываем 92 полигона, часть из них внесена в федеральный реестр и соответствует нормам, другая – проводит подготовку, чтобы их включили в перечень (должны быть весы, защита грунтовых вод, заборы и много другое). Но все они в течение пяти лет будут закрыты по причине переполненности. И в последующем рекультивированы. Поэтому нам нужны новые полигоны, при мусоросортировочных заводах, так дешевле с точки зрения затрат на транспортировку в тарифе, – пояснил Смирнов.

Выбор площадок под мусоросортировку
Смирнов отметил, что стоит задача не допустить рост тарифов на обращение с ТКО, львиную долю в которых занимает транспортировка. Чтобы ее снизить, заводы должны появиться повсеместно, чтобы везти отходы на расстояние не более 50 километров. Кроме того, с этической точки зрения, везти мусор из Екатеринбурга в Первоуральск, к примеру, неправильно.

– Пока еще нет конкретного решения по территории ни по одному заводу, – подчеркнул чиновник. – Только по Первоуральску и Красноуфимскому району отправили документы на экологическую экспертизу. Если получим положительный результат, начнем разъяснительную работу с жителями территории. Пока нет решения, что завод будет здесь или там, нет смысла обсуждать с людьми. Должна быть конкретика: место, технология, – подчеркнул Смирнов.

Кроме того, по его словам, областное правительство не рассматривало окрестности поселка Большое Седельниково как место строительства завода и полигона.

– Ни правительство, ни министерство никогда не заявляли о строительстве завода в Большом Седельниково. С предложением выступил через СМИ собственник участка, прорекламировал, поднял капитализацию. Этот участок есть в реестре, где возможно строительство промышленного объекта, но он не является приоритетным. В любом случае, любое предложение будет проходить экологическую экспертизу.

Со строительством поможет федерация
В настоящее время строится сортировочная линия на полигоне под Алапаевском, перегрузочная станция в Ирбитском районе, проекты заводов под Красноуфимском и Первоуральском проходят экспертизу, проводят геологические изыскания для заводов в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле. В ближайшее время определятся с двумя площадками в окрестностях Екатеринбурга. И нужно еще найти их на востоке – в Байкалово и Талице.

– Федеральные власти уже согласовали выделении денег на строительство двух заводов – в Красноуфимске и Екатеринбурге. Говорить точно, пока не готова проектно-сметная документация, невозможно. Но, по нашим подсчетам, речь идет примерно о 3 миллиардах рублей, – рассказал Смирнов. – Все заводы будут строиться на условиях государственно-частного партнерства. Инвесторы должны вложить не менее 50%, вторую часть – федерация.

На мусоросортировочных заводах сначала будут отбирать металл, на следующем этапе – пластик (причем, по видам, так только 12 из них годится на повторную переработку; по цветности), далее – стекло, органику (пойдет на изготовление почвогрунта для отсыпки на полигонах), РДФ-фракции из отходов пойдут на топливо для цементных заводов, бумага и картон – на птицефабрики (для яичных лотков). А вот выбранные батарейки под увозить для утилизации в Челябинскую область.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!