Свердловский Минздрав обязали купить лекарство для тяжелобольной девочки за 125 тысяч долларов

Свердловский Минздрав обязали купить лекарство для тяжелобольной девочки за 125 тысяч долларов

Свердловский областной суд заставил региональный Минздрав купить шесть упаковок лекарства "Спинраза", предназначенного для лечения редкой болезни спинальной мышечной атрофии (СМА). Одна инъекция препарата стоит 125 тысяч долларов.

По информации пресс-службы облсуда, родители 5-летней девочки обратились в Минздрав в 2019 году, однако семье изначально отказали и только через некоторое время закупили для нее пять упаковок препарата. Но этого было недостаточно. Для прохождения полного курса нужна была еще одна пачка.

После этого семья девочки обратилась в Ленинский районный суд для того, чтобы признать незаконным отказ регионального ведомства в обеспечении медицинскими препаратами больную. Суд частично удовлетворил просьбу родителей и призвал Минздрав закупить для ребенка еще одну упаковку "Спинразы". Ведомство сначала не хотело тратить бюджетные деньги на покупку еще одной пачки препарата, но суд обязал его это сделать.

  • Напомним, Лиза Краюхина из села Боярка страдает редким заболеванием спинальной мышечной атрофией. Девочке согласились выслать препарат "Спинраза", который не может полностью излечить девочку, его необходимо ставить раз в три месяца. Тогда как другое лекарство Zolgensma может одним уколом вылечить Лизу. Вот только стоит этот препарат 160 миллионов рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!